пластический хирург

11:35 29-04-2012 / Елена, обратиться

Здравствуйте!Скажите пожалуйста ,если ранка от хим ожога на лбу,была ямка ,счас практически затянулась вровень с кожей,ну может 0,5 мм еще недотянула,возрвст раны 1 месяц и три недели ,я мазала контрактубексом ,зарастало вроде ровненько,но жутко чесалось и я бросила им пользоваться и стала просто увлажнять кремом,мне показалось рана стала чуть быстрей затягивать чем при контрактубексе,скажите пожалуйста,я переживаю чтоб не вырос выше уровня кожи,в каком возрасте рубца уже становится понятным будет ли он гипертрофированным или вровень с кожей,атрофического уже точно не будет,у меня были порезы и раны но со временем рубцы вообще рассасываются ,я их и найти не могу,склонности к келоидам не было.

Ответы

# 23:28 03-05-2012 Максим Александрович Барсаков, обратиться
Здравствуйте, Елена!Судить об итоге созревания рубца следует через 8-12 месяцев. в процессе созревания он проходит несколько стадий, на одной их которых его можно по ошибке принять за гипертрофический. контрактубекс на стадии затягивания раны не имеет смысла применять, а вот Актовегин или Эбермин были бы кстати.