пластический хирург

19:30 22-05-2012 / Елена / г.Алматы, обратиться

здравствуйте,у меня свежий шрам,примерно месяц стала втирать гель контрактубекс и мне кажется что шрам становится ниже в коже и после приминения жжёт и чувство стянутости,шрам изначально был немного ниже здоровой кожи,применяю гель 5 дней два раза в день и теперь переживаю,не станет ли хуже?шрам на лице.заранее снасибо!

Ответы

# 22:10 22-05-2012 Максим Александрович Барсаков, обратиться
Елена,необходим очный осмотр.Рубцы,в зависимости от их расположения,могут деформироваться, сокращаться.Рекомендую физиопроцедуры (электрофорез) с лидазой или лонгидазой.через 6 мес,при деформации рубца показана его коррекция.
С уважением!
# 22:23 24-05-2012 к.м.н. Леликов Кирилл Славович, обратиться
Здравствуйте Елена
Контрактубекс применяется при гипертрофических рубцах. У Вас же по описанию атрофический. Поэтому рекомендую воздержаться от нанесения геля.
# 18:37 25-05-2012 Елена, обратиться
Здравствуйте,спасибо за ответ,а что посоветуете,делать?
# 23:23 30-08-2012 Дарина, обратиться
к.м.н. Леликов Кирилл Славович,
здравствуйте,полтора месяца назад попала в аварию,после чего на лице остались шрамы,5,7 и 3 см.на щеке и три маленьких на лбу,после снятия швов примерно месяц назад начала пользоваться контрактубексом.Не могу понять помогает или нет,буквально неделю назад из одного шва вытекла белая жидкость с кровью,что это?сейчас все зажило,но большие рубцы,мажу 3 раза в день,большим слоем,сначала жжет сразу после нанесения,потом проходит,стоит ли мне продолжать использовать его?и есть ли какие нибудь другие мази гели или крема?спасибо заранее,очень переживаю не останутся ли шрамы на всю жизнь.