пластический хирург

22:17 12-12-2012 / Артур / г.Минск РБ, обратиться

Здравствуйте уважаемые врачи!
Мне 49 лет, вес 130 кг. 22.11.12 г. мне сделали операцию по исправлению носовой перегородки и немного пластики (убрали
костный мозоль над переносицей, максимально свели косточки чтобы нос получился потоньше и прямеее) в РНПЦ на ул.Сухая 6, В лево половине из протакола операции следует " искревленный участок кости и хряща удален". После операции прошло 20 дней (из них 9 дней я на больничном дома), приехал на осмотр к хирургу и он обнаружил в левой половине носа спайку , левая ноздря не дышит, в правой все чисто и она дышит.До этого дома увлажнял нос соленым
раствором (морская соль растворённая в кипячёной воде), капал витамины А на масле, по два раза утром и вечером закладывал мазь
Левомиколь в нос с турундами, Хирург сказал что вырежит спайку или спайки через месяц, а месяц я должен спреить нос Назонексом (сказал что это гормональный препарат и что если-бы я начал капать
его сразу после выписки из больницы то возможно спаек могло и не быть).Стал изучать тему "а можно ли в домашних условиях, при помощи мазей, спреев, уколов сделать так чтобы спайки или сами
рассосались или по крайней мере уменьшились до минимальных
размеров чтобы не было смысла их вырезать."
У меня вопрос к врачам: можно ли использовать уколы или мази
препаратов Депросана, Кетанола в виде спреев и мазей в нос, для
борьбы со спайки (не в виде уколов в нос). Просто остаются бутылочки от носовых спреев, и я подумал а почему не купить уколы
не перелить их и не лечить ими нос.
Буду ждать ответов, хочу узнать, что думают об зтом специалисты.
Артур 12.12.12
P.S. Целый день поднывает правое ухо, завтра спрошу у ЛОР врача.

Ответы

# 23:47 12-12-2012 Максим Александрович Барсаков, обратиться
Соблюдайте неукоснительно все рекомендации вашего лечащего хирурга.