дефектолог

12:35 10-08-2006 / Олеся, обратиться

Здравствуйте! Ребенку 2г. , 8мес. , у него уже большой словарный запас, может задавать вопросы, интересующие его, отвечать на заданные ему. в некоторый словах пеестовляет буквы в слогах например? свою фамилию Красо- тов, он произносит Красо- фот, то есть последний слог у него задом наперед. Это возрастное, или какой- то деффект? И еще, в некоторых случаях заменяет буквы на другие - не собачка, а побачка, хотя в других словах букву "с" он выговаривает прекрасно.

Ответы

# 23:11 10-08-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Олеся! Спешу Вас обрадовать - повода для особого беспокойства у Вас нет - малыш только учится разговаривать, определённые отделы его головного мозга, отвечающие за запоминание движений языка ещё только начали функционировать и не все движения ими чётко пранализированны, поэтому нередко происходят сбои. Следует просто поправлять малыша. когда он что- то неправильно выговаривает, проговорить ему правильно, а потом попросить его повторить за Вами. Но, помните, не в коем случае нельзя ругать ребёнка за неправильное произнесение слов, сколь бы это долго не продолжалось - ему нелегко, поверьте, он пытается сказать правильно, чтобы порадовать Вас, но у него это не совсем получается. Можно даже незначительно поощрить его за правильное произношение (похвалить, дать конфетку), тем самым вы будете стимулировать его старание. Подобные физиологические (т. е в норме)отклонения характерны для малышей: 2 - 4 лет девочки и 2, 5 - 4, 5 лет мальчики. Если к 5 годам проблема не исчезнет, то следует обратиться к логопеду, но на данном этапе следует активно следить за речью малыша и помогать ему усваивать новые слова.
# 23:13 10-08-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Олеся! Спешу Вас обрадовать - повода для особого беспокойства у Вас нет - малыш только учится разговаривать, определённые отделы его головного мозга, отвечающие за запоминание движений языка ещё только начали функционировать и не все движения ими чётко пранализированны, поэтому нередко происходят сбои. Следует просто поправлять малыша. когда он что- то неправильно выговаривает, проговорить ему правильно, а потом попросить его повторить за Вами. Но, помните, не в коем случае нельзя ругать ребёнка за неправильное произнесение слов, сколь бы это долго не продолжалось - ему нелегко, поверьте, он пытается сказать правильно, чтобы порадовать Вас, но у него это не совсем получается. Можно даже незначительно поощрить его за правильное произношение (похвалить, дать конфетку), тем самым вы будете стимулировать его старание. Подобные физиологические (т. е в норме)отклонения характерны для малышей: 2 - 4 лет девочки и 2, 5 - 4, 5 лет мальчики. Если к 5 годам проблема не исчезнет, то следует обратиться к логопеду, но на данном этапе следует активно следить за речью малыша и помогать ему усваивать новые слова.