дефектолог

23:34 24-08-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Дочери 6 месяцев. Беспокоит, что мало "разговаривает". До 4 месяцев активно гулила, произносила агу, абу, га, ба и даже однажды повторила "хлоп- хлоп", когда читали стишок про козу. Сейчас в основном визжит, очень громко, либо мычит. Иногда выражает недовольство слогами "бу- бу- бу", удовольствие "гуэ", "ая", "лябу". Еще произносит "ма- ма", но очень редко. Находится ли речевое развитие ребенка в пределах нормы или нам нужно обращаться к специалистам? Слух на мой взгляд нормальный, вздрагивает и просыпается от резких звуков, реагирует на звук погремушки. Спасибо

Ответы

# 19:20 25-08-2006 Светлана…, обратиться
: -). .. Юлия, я не врач но, по- моему, у вашей малышки всё отлично. Для 6 месяцев у неё отличный словарный запас : )))) Удачи Вам.
# 20:16 25-08-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Юлия! Как врач соглашусь со Светланой - у вашей девочки всё в порядке! Просто после полугода в речевом развитии малыша наступает небольшая естественная пауза, в течении которой нервная система претерпевает ряд качественных преобразований, подготавливая ребёнка к новому этапу комплексного (речевого, физического, психического) развития. Через некоторое время в речи вашей дочери Вы возможно заметите несколько новых простых по структуре слов, а её движения будут более разнообразными и более чётко скординированными.