дефектолог

20:26 03-11-2006 / Галя, обратиться

Здравствуйте, моей дочери 6 лет она заикается (я подазреваю, что это связано с нервами), к кому обратиться за помощью и сколько лечение может длиться по времени, и еще она не говорит букву "р", в ее возрасте это уже поталогия? Заранее спасибо.

Ответы

# 21:34 03-11-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Галя! Вашей дочери необходимо пройти сначала консультацию, а затем возможно и лечение. Девочку нужно показать к невропатологу (т. к. заикание иногда требует лекарственной терапии), психологу (возможно. оно не связано с изначальным дефектом нервной системы, а возникло в следствии сильного испуга) и затем уже с результатами к логопеду (к нему и по поводу недостаточности произношения звука "Р"). Лечение заикания - достаточно серьёзное мероприятие, а отсюда и длительное: оно может пройти как минимум в течении 3х месяцев, а может и существенно затянуться. .. Это уже будет зависеть от индивидуальных особенностей девочки. Тем не менее, настоятельно не советую форсировать события (заставлять ребёнка не заикаться, требовать от девочки того, что ей трудно), так как это может вызвать стресс и усугубить ситуацию, уничтожив уже полученные результаты. Во время лечения не кричите на ребёнка ни по какому поводу. Старайтесь отвлечь девочку от её состояния (не говорите об этом в её присутствии), полезно будет заняться расширением кругозора (посещение зоопарка, выставок, театров), плаванием (т. к. вода успокаивает эмоциональный фон организма), пением (снимется психологический комплекс "невозможного" и девочка поймёт, что она может произносить слова слитно, без судорог). Помните, что во время лечения должен быть СТРОГИЙ психологический покой! В некоторых случаях реккомендованно забирать детей на период лечения из дошкольно- школьных учреждений, так как насмешки со стороны ровестников и излишняя требовательность воспитателя (иногда воспитатели заставляют детей говорить слитно, кричат на них) могут сыграть очень пагубную роль в лечении Вашей девочки. И напоследок: диета не должна содержать веществ, раздражающих нервную систему или сажающих голос: ограничте шоколадные, сладкие и острые продукты (но не исключайте! ), побольше витаминов (особенно в период осень - весна), а на ночь успокаивающие ванны и чай (желательно зелёный).