дефектолог

21:25 04-11-2006 / Лера, обратиться

Здравствуйте! Ребёнку 4г, во всех отношениях нормальный ребёнок- - весёлый, общительный, активный. Но у него эхолалличная речь. Есть ли какое- либо дефектологическое расстройство, при наличии которого бывает эхолаллия? Если да, то какое? Врачи отрицают аутизм, тогда почему он так говорит? Спасибо.

Ответы

# 20:46 05-11-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Лера! Я не думаю, что у Вашего малыша есть какое- либо расстройство. .. Данное явление свойственно 70% малышей возраста Вашего сына. дело в том, что в данном возрасте дети начинают более критично относиться к своим действиям и поступкам, они начинают как бы "смотреть на себя со стороны". .. Чтобы не забыть что- то сделать или убедиться в том, что произносит слова (предложения) правильно, мальчик начинает "для контроля" повторять сказанную ранее фразу. .. Это явление возникает у детей в возрасте от 3, 5 и обычно проходит к 5 - 5, 5 годам. .. На данном этапе это норма, но если и позже будет продолжаться, то следует показать мальчика к детскому психологу.