дефектолог

16:07 13-11-2006 / Элли, обратиться

возможно ли восстановить речь после аварии? я познакомилась с парнем а спросить мне не удобно, он 5 лет назад попал в аварию и в случае этого речи осталось на 15% .

Ответы

# 21:38 14-11-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Элли! Судя из Вашего письма (хотя Вы об этом и не писали) Вашему молодому человеку больше 18 лет и нервная система к моменту аварии скорее всего уже была почти сформирована, кроме того, им возможно уже занимались специалисты. Не хочется Вас огорчать, но полностью восстановить речь уже скорее всего не получится. Возможно улучшение речи до 25% . Для этого Вашему молодому человеку нужно пройти комплексное лечение как минимум у 3х специалистов: невропатолога (или лучше если есть, то у нейролога или специалиста, занимающегося преобретёнными травмами центральной и периферической нервной системы), психолога (или психоневролога) и логопеда- дефектолога. Однако данное лечение будет очень длительным, как минимум 2 года.