дефектолог

19:43 18-11-2006 / Юлия, обратиться

Здравствуйте. Скажите, а есть ли какие- нибудь книги или кассеты, которые можно было бы использовать самостоятельно для улучшения дикции. Мне 30 лет, проблема не слишком большая. Просто говорю слишком быстро и неразборчиво. Возможно вы сможете порекомендовать какие- то упражнения или посоветовать какой- нибудь сайт, посвящённый этой проблеме. Заранее спасибо.

Ответы

# 00:24 19-11-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Юлия! Прежде всего я бы посоветовала Вам подумать, по какой причине у Вас идёт поспешность в речевом высказывании: это может быть просто как желание донести информацию до человека как можно скорее, возможно это ещё происходит от артикуляторной неловкости (какой- то звук у Вас не совсем хорошо получается и Вы подсознательно маскируете его в поспешной речи). В любом случае, для начала, прежде чем заняться своей речью самостоятельно, Вам нужно очно проконсультироваться со специалистом (психологом или логопедом), чтобы выяснить причину по которой идёт спешка, а после этого уже начинать заниматься. Что касается видов занятий, то очень хорошо в данном случае поможет занятие пением или иностранным языком, так как эти виды занятий создают максимальную сосредоточенность на речевом высказывании и препятствуют спешке. Так же можно попробывать записать собственную речь на диктофон, а затем прослушать и проанализировать, возможно, Вам только кажется, что Вы спешите (собственную речь мы не всегда воспринимаем адекватно). Можно так же с помощью диктофона наговаривать определённые тексты (например: пересказывать книги)с каждом разом умышленно замедляя темп речи, а затем прослушать и проанализировать собственные результаты. Но! данную проблему не стоит решать самостоятельно, так как Вы не сможете должным образом оценить свои результаты и правильно наметить дальнейший фронт работ. Именно поэтому, я настоятельно реккомендую Вам проконсультироваться со специалистом: я не могу через Интернет прослушать Вашу речь так, как он это сделает на консультации.
# 18:29 21-11-2006 Юлия, обратиться
Спасибо за такой развёрнутый ответ. Я согласна, что самой достаточно сложно оценить себя. Но если говорить о причине, то как раз её я и не могу найти. Я так быстро и неразборчиво говорю с детства. Иногда у меня действительно не получается что- то выговорить, то это скорее следствие опять- таки высокого темпа речи. У меня и почерк очень торопливый и неразборчивый. Я слышала о связи дикции и почерка. А так же я слышала о таком способе улучшении дикции. Надо писать по целой странице какую- то определённую букву, цифру. На каждую букву - по странице. Причём писать красиво и разборчиво. Я читала где- то, что девушка так поправила речь. Действительно ли это может помочь. Я ведь действительно иногда просто не могу написать разборчиво, так же как и сказать.
# 22:13 26-11-2006 Виноградова И.В., обратиться
Юля! Судя по всему у Вас ритм жизни убыстрённый. .. Попробуйте подойти к своей проблеме с психологической точки зрения: возьмине часы и засеките минуту, а затем отложите их в сторону и попробуйте сами определить, когда эта минута прошла. Если же вы взяли часы, решив, что минута уже прошла, а на самом деле она ещё не прошла, значит Ваша проблема в излишней поспешности и Вам нужно бороться именно с этим дефектом. Но, как я уже писала, всё же обратитесь к специалисту - очно вместе с ним установить причину и выбрать метод по её устранению гораздо легче, чем самостоятельно или по Интернету. Не факт, что вы выберете правильное решение, так людям свойственно судить о себе не совсем адекватно (занижать или завышать свои особенности).
# 18:31 25-06-2007 Светлана…, обратиться
Здравствуйте. Я хочу самостоятельно улучшить свою речь (на данный момент я заикаюсь и, вследствии этого, невнятно говорю, обрываю слова и т. п. ). Подскажите, пожалуйста, соответствующую литературу по этому вопросу. Спасибо.