дефектолог

12:16 20-11-2006 / Иван, обратиться

Здраствуйте мне 24 года и к сожалению, чем дальше, тем больше меня начинает напрягать моя картавость. Таким образом меня интересует вопрос, при огромном желании возможно ли избавиться от этого, сколкьо может потребоваться на это времени, и кого вы можете посоветовать из врачей в Петербурге которые могут помоч в решении данной проблемы. Спасибо.

Ответы

# 20:52 20-11-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Иван! От картавости действительно можно избавиться, но, как Вы уже правильно писали ПРИ ОГРОМНОМ ЖЕЛАНИИ. Возраст у Вас уже достаточно большой для исправления подобного дефекта (это конечно лучше было сделать в детстве, пока артикуляционный аппарат ещё не совсем сформировался). Сложно сказать, сколько времени понадобится на исправление. .. От нескольких занятий до нескольких месяцев занятий. .. Это зависит от сложности самой картавости. Мне в данном случае не видно, какая у Вас степень: в одних случаях картавость бывает всегда при произненсении звука "Р", в других в перемешку с нормальным произношением (мазаичный вариант), в третьих с западением "Р" (когда звук вообще пропускается). .. Чистая картавость и картавость с западением исправляются сложнее и длительнее. Вам нужны специальные артикуляционные упражнения, которые Вам надо будет узнать у логопеда. А вот что касается специалистов, то тут я Вам помочь ничем не смогу, так как работаю в Москве. Но тем не менее могу посоветовать обратиться на дефектологические (коррекционной педагогики, или факультеты, где готовят по специальности "Логопедия" - данные можно получить в приёмной комиссии)факультеты педагогических ВУЗов города - там подготавливают будущих специалистов и вполне возможно подскажут Вам, куда обратиться (практические базы). .. Некоторые педагоги ВУЗа сами занимаются частной практикой и работают при нужных Вам заведениях. Поэтому обращайтесь, а я со своей стороны желаю Вам удачи!
# 10:09 21-11-2006 Иван, обратиться
насколкьо я могу судить некоторые слова с буквой Р у мен произносятся нормально, но некоторые типа 33 просто жуть. В общем спасибо за совет, так и сделаю, надеюсь у меня всё получится.
# 02:45 01-04-2007 Serega, обратиться
Я с рождения не выговариваю буквы р и л, поможет ли мне сейчас логопед, хотя в детстве я с ним занимался. Сейчас мне 22 года.