дефектолог

23:15 24-11-2006 / Людмила, обратиться

Сыну 4 года, не произносит шипящие и Р ( до недавнего времени небыло ещё и Л но теперь научился хотя бы в "смягченном варианте" Ля, Ли. .. ) нужно ли уже обращаться за помощью к логопеду или пока есть шанс что научится сам?

Ответы

# 22:15 26-11-2006 Виноградова И.В., обратиться
Здравствуйте, Людмила! Не хочется Вас расстраивать, но Вам нужно немедленно обратиться за помощью, так как в возрасте Вашего малыша ещё можно поправить ситуацию. .. Но, пожалуйста - НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ С ВИЗИТОМ! !! После 5 лет речь детей выровнить очень сложно!
# 22:40 28-11-2006 Ирина, обратиться
Здравствуйте Людмила. Не надо переживать по этому поводу , звуки Л и Р встают по норме к 5 годам. А Вам уважаемая коллега я удивляюсь, где явно приближено к норме НЕ ЗАТЯГИВАЙТЕ С ВИЗИТОМ, где плачевно К 5 ГОДАМ ВСЁ НАЛАДИТСЯ. А прийдут мамы к нам в садик и будут хлопая глазами отвечать на вопрос о том где они были до 5 лет. В ИНТЕРНЕТЕ У ДЕФЕКТОЛОГА
# 00:54 01-12-2006 Виноградова И.В., обратиться
Для коллеги: Я понимаю, что залезть и покритиковать чужую работу проще всего. .. А вот авторизироваться самим и взять хотя бы часть вопросов на себя. .. видно как- то слабовато! В данном случае, я считаю, что медлить с данной ситуацией никак не следует. .. Кстати о садиках. .. В некоторых садиках упорно не хотят брать детей на коррекцию до 5 лет, объясняя это тем, что дети не так будут выполнять просьбы логопеда. .. И такой кстати случай не единичный! А потом подобные детки приходят к нам в школы. .. и поставить звуки уже практически нет никакой возможности. .. Увы! Но я учусь не только на своих(вынуждена это признать! !! ), но и на ЧУЖИХ ошибках. ..
# 12:31 01-12-2006 Creambird, обратиться
Товарищи, я запуталась. Проблема у Людмилы аналогична нашей. До сего момента я планировала отвести ребенка в логопедический сад с 5 лет. Логопед из поликлиники мне сказала, что наша ситуация может сама выровняться до 5 лет. Я не планировала дожидаться до школы, но что, до 5 лет подождать тоже нельзя? (
# 22:42 02-12-2006 Виноградова И.В., обратиться
Уважаемая Creambird! Вы совершенно правильно делали, что хотели отдать ребёнка в логопедический сад. .. В обычных садах очень часто детей запускают, а в специализированном наоборот действуют по принципу "чем раньше, тем лучше". .. В мою школу приходят разные детки и я вижу как выглядет ситуация в том или ином случае. .. Поверьте, легче работать с тем ребёнком, с которым логопед уже работал (и не только вплане того, что там "добрая часть работы кем- то выполнена", а больше исходя из того, что подобные дети уже знают, что такое занятия с логопедом и не уходит лишнего (весьма ценного! ) времени, чтобы адаптировать их к работе). Кроме того, занятия у логопеда можно посещать не только в поликлиниках и детских садах, а так же в различных образовательных центрах в Вашем районе или воспользоваться услугами специалистов, работающих на дому.
# 13:41 06-12-2006 Жасмин, обратиться
Полностью согласна с Виноградовой. У меня ребёнок с логопедическими проблемами. В сад логопедический попали только в 5 лет . Считаю, что поздно. Если бы занялись раньше , сответственно результаты были бы выше. Чем раньше , тем эффективнее.