дефектолог

23:05 04-03-2007 / Арина, обратиться

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, в каком минимальном возрасте может быть поставлен диагноз АЛАЛИЯ. У моей хорошей знакомой дочке 2 года, она беспокоится по поводу недостаточно развитой речи. Стали заниматься с логопедом. Через три занятия логопед сказала, что это не ЗРРР, а алалия. И с какими специалистами еще можно очно проконсультироваться по данному вопросу, кроме психоневролога. Спасибо.

Ответы

# 08:01 05-03-2007 Лор, обратиться
С сурдологом.
Диагноз алалия до получения данных об остроте слуха у ребенка неправомочен.
# 21:53 06-03-2007 Гузик Н.Л., обратиться
До 3 лет - точно непровомочен. И я бы советовала комплексное обследование в институте коррекционной педагогики. Сурдолог - это только начало диагностики. ИКП обследует полностью и дает рекомендации.
# 22:38 06-03-2007 Арина, обратиться
Спасибо!