дефектолог

20:58 14-03-2007 / Мария, обратиться

Моему сыну 2 г. и 8 м. Начал говорить очень рано, в 1, 4 года, в полтора стал говорить предложениями, и сейчас строит длинные взрослые предложения. Не выговаривает много звуков: Р Л С П Т и все шипящие. Причем ПАПА у него получается правильно, а СУП - КУК, СОК - КОК, КАША - КАКА. .. и т. д. Это повод для беспокойства? Или в таком возрасте еще рано говорить о необходимости коррекции речи?

Ответы

# 00:43 15-03-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Здравствуйте, Мария.
Вообще- то звукопроизношение - вещь индивидуальная и зависит от наследственных факторов. Но для "усредненной" статистики проблемные шипящие НЕ являются причиной для беспокойства до 4, а иногда и 5- летнего возраста.
Если ВАС это беспокоит - вот Вам ссылка на речевую гимнастику: http: // gold- child. ru/ metod/ rech- gum. html
Но я думаю, что к 4 годам Ваш сын будет говорить все, кроме Р - её время наступает чуть попозже.
Удачи!
# 10:43 15-03-2007 Мария, обратиться
Спасибо!