дефектолог

23:28 02-06-2007 / Вера, обратиться

Моему сыну 3, 5 года. Говорит только отдельные слова, фразу не строит. Много слов просто повторяет. Несколько дней назад были на приеме в речевом центре в "Бонуме". Логопед поставила диагноз - ЗРР (ср. тяжести) группа риска по дизартирии, речевое развитие 2, 5 года. Невролог - РЦН, субкомпенсированные гемоликвородинамические нарушения, задержка психоречевого развития, псевдобульбарная дизартрия. Назначила - вазобрал и пантогам в сиропе 2 мес. Наш местный невролог ставит диагноз - гиперактивность и дефицит внимания.
Если честно, то я в панике. Страшно ли все это для ребенка, что нам делать? В логопедическую группу пока не берут. Излечимо ли все это, есть ли шанс, что ребенок заговорит нормально в ближайшее будущее или нам очень долго придется с этим бороться? Очень жду от вас ответа.

Ответы

# 00:48 06-06-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Вера, конечно, звучит страшно. Но ведь Вам в "Бонуме" сказали что делать? Или до рекомендаций и занятий дело не дошло? Паниковать ни в коем случае не надо. А вот заниматься - обязательно. Потому что, той волшебной таблетки, которая "вылечит" без ваших усилий, попросту не существует. Будете заниматься - заговорит нормально. Как быстро это произойдет - ни один врач в виртуальной консультации Вам не скажет. Однозначно - в обычную среднюю школу пойдет вовремя и учиться будет.
Насчет СДВГ. Диагностируется достаточно сложно. И бывают ошибки. Но, даже при верности диагноза, дети очень неплохо учатся. Только подход к ним надо особый. И обязательно чтобы был распорядок дня, который выполняется.
Если хотите узнать что- то еще - задавайте вопросы.
Удачи!