дефектолог

17:26 09-06-2007 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Нашему сыночке 2, 2годика. Месяц назад мы переболели 3 раза ангигой с перерывом в неделю. Пропили 2 раза антибиотики и один раз "Пиобактериофаг", но через неделю наш сынок начал хромать. Предварительный диагноз был "реактивный артрит", но все анализы хорошие и первых признаков артрита (повышение температуры тела, боли в ножке) не наблюдается. Хирург потологий не нашел тоже и сынка на боли или дискомфорт в ножке ни разу не пожаловался. Тогда наш педиатр сказала, что у нас видимо неврология, что у детей, особенно у мальчиков 2- 3 лет такое бывает и со временем все пройдет. Выписала нам "Глицин". (Наш невропатолог в оптуске, а он у нас один на весь наш небольшой город. Больше обратиться некуда). В годик проходили невропатолога никаких проблем не было, больше мы там небыли. Развитие у ребенка нормальное: разговаривает, бегает, прыгает, познает мир, иногда капризничает. Пожайлуста, помогите, как определить правильно, неврология это или что- то другое, ведь у нас никто ничто толком не говорит в дет. поликлиники. И что можно и нужно сделать. Помогите, пожайлуста.

Ответы

# 20:42 10-06-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Светлана, дополните, пожалуйста, сообщение. Ревмопробу брали? Тоже отрицательный результат?
# 17:11 11-06-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Проверьте коленные рефлексы и координацию в
ногах (заодно и в руках). Если некому, то присмотритесь к движениям. У ребенка с признаками вялого пареза неточность в движениях, чаще запинается именно этой ногой, чуть косолапит. Простая проба - лежа на спине удерживать ноги согнутые в коленях на весу. При патологии
(вялом парезе) Уже через 5- 10 секунд одна нога чуть- чуть опускается. Если так - то к невропатологу на очную консультацию. Нет у Вас - берите в областной центр.
# 18:36 28-06-2007 Светлана…, обратиться
Спасибо большое Наталья Львовна за ответ. Анализы сдали все, сказали: "Хоть в космос с нашими анализами", сделали УЗИ ножек- никаких отклонений, суставы одинаковые без деформаций. Хромать мы перестали, а поставили нам "Перемежающую хромоту", но сынку проверяли как Вы посоветовали, ножки он удерживает хорошо. Вот после хромоты, Владка стал повнимательней и не так часто запинается и падает. Назначили нам мазь "Долгит" и таблеточки "Ликопид".
Еще раз большое спасибо большое.
# 21:55 29-06-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Простите, милые люди, но комментировать диагноз Вашего сынули не буду. .. Совет - укрепляйте иммунную систему БЕЗ ТАБЛЕТОК. Летом побольше живых витаминов, а зимой - отвар шиповника как чай. И берегитесь как простудных заболеваний так и антибиотиков + сульфаниломидов.
Удачи Вам!