дефектолог

22:04 25-06-2007 / Белозерова В.А.…, обратиться

Пожалуйста подскажите: у моей подруги три дня назад родился сын. Врачи обнаружили у него полное отсутствие уздечки (не короткая), а полностью отсутствует. Ребеночка держат от мамы отдельно. Чем это грозит малышу и как с этим бороться? К каким специалистам можно обратиться! В каком возврасте это можно исправить? - Заранее благодарно за ответ-

Ответы

# 21:20 28-06-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Ребенка держат отдельно от мамы, я думаю, потому что ему проблематично сосать грудь. И, все- таки, пока малыш находится в роддоме, надо показать его стоматологу. Потому что, то, о чем Вы пишите, похоже на критерий оценки согласно приказа Минздрава от 30. 12. 2003 года. А реально речь идет о короткой уздечке, проблема которой решается хирургическим путем еще в роддоме.
В любом случае, сейчас только стоматолог мальчику нужен. Будет старше - понадобиться логопед, потому что могут быть проблемы с произношением звуков.