дефектолог

13:56 20-07-2007 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Сыну 2 г 4 мес. Все хорошо понимает, показывает, понимает не только существительные, но и прилагательные (красивый, большой- маленький, злой и т. д) и глаголы - положи, принеси, отдай, помой руки, умойся, отломи, искупайся, потри, поиграй, копай и т. д. . Но говорит только 12- 14 слов. Предложения - только Мама дай, Мама на и Мама капкать (это значит, мама копать). Знает 7- 8 букв. Много изображает жестами, даже когда ему читаешь стихи - и сын повторить, конечно, стих не может, но жестами показывает, о чем в этом стишке говорится. Воспроизводит звуки многих животных. С детьми хорошо играет( папа его заговорил в 3 года и все мальчики в его родне тоже заговорили в 3 - 3. 5 года. Все они , в том числе и муж, хорошо учились в школе и закончили институты). У ЛОРА были - со слухом все в порядке. Логопед в поликлинике сказал, что приходить после 3- х лет.
Мелкой моторикой занимаемся давно: даем разбирать гречку с макарончиками, вставляет мелкую мозаику в отверстия, играем с ним в пальчиковые игры, даем шнуровать картонные картинки - шнурует , но пока не как надо, а как ему больше нравится.
Что вы можете посоветовать? Нормально ли это? Может, какие- то упражнения дома поделать, чтобы начал говорить или все- таки это наследственное?

Ответы

# 21:10 20-07-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Наследственное, скорее всего. У меня сын тоже в вашем возрасте почти не говорил, а сейчас студент университета. Но упражнения не помешают (они никогда не мешают). Например, вот такие: http: // gold- child. ru/ metod/ zan- rech. html