дефектолог

01:20 18-09-2007 / Лейла, обратиться

Здравствуйте, Наталья Львовна!
Моей дочке 8, 5 лет. В 5 лет поставили диагноз: неврозоподобный синдром с ЗПРР. Говорит мало, с детьми на контакт не идет, большее количество времени находится в своем мире. Проучились в первом классе - результат нулевой. Азбуку она и так знает с раннего детства. Научилась только считать от 1- го до 20- ти, и все. С психологом занимается через раз. То ей интересно, то ни в какую общаться не хочет. Хоть тресни. Мы пришли к выводу, что ей нужна спец- школа. А таких в нашем городе нет. Есть возможность переезда в Москву. Но врач говорит, что новая обстановка может навредить ребенку. Мол, она должна восстанавливаться в привычной ей обстановке. Что делать? Чего ждать? Я тут покопалась в интернете. Самовольно посадила ее на безкозеиновую и безглютеновую диету. Говорят, эта диета творит чудеса. Но пока никаких изменений. Наталья Львовна, у вас такой большой опыт. Помогите определиться, пожалуйста.
Заранее благодарна за помощь.

Ответы

# 01:56 18-09-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Лейла, врач права. К сожалению, пока переезжать нельзя.
Вы знаете, я знакома с женщиной, которая воспитывает своего сына с подобными проблемами. Кроме всего прочего, она очень грамотный специалист из интеллигентной семьи. Думаю, знакомство с Ириной Вам будет полезно, как минимум. Естественно, в открытом доступе её e- mail я не дам, пишите на электронку мне.
Что касается рекомендаций Элины/ Елены из Канады, то их всерьез не воспринимает никто.
Вот что пока могу посоветовать, так это научиться спокойно относиться к моментам "ухода в себя". Понимаю, что трудно. Но, отвечая на них, Вы провоцируете их дальнейшее развитие, "утяжеление" ситуации. Если ребенок хочет животное в доме - заведите. Не хочет - ходите в зоопарк или на ипподром, куда угодно, чтобы дочку приучить не бояться окружающего мира. Птички, зверушки - отличные реабилитологи. Только, все это должно быть очень постепенно. И тогда, когда доча желает, настроена на контакт.

Пока, вроде бы, все. Желаю удачи!
# 19:36 18-09-2007 Лейла, обратиться
Спасибо, Наталья Лювовна!
Я отправила Вам письмо на почту. Ответьте, пожалуйста.