дефектолог

15:11 21-09-2007 / Людмила, обратиться

Здравствуйте! Очень нужен совет специалиста! Моему сыну 2 месяца, проблема в том, что ребенок по несколько дней не ходит в туалет, а если ходит то при помощи клизмы. Ждала 5 дней не выдержала сделала клизму. Но стул совсем не густой, обычный, только запах как будто немного кислый. Педиатр назначил лечение: креон1/ 4 капсулы , бифидум бактерим, дюфалак. Первые два дня был стул, и все, опять запор! Кормлю грудью, ребенок ведет себя спокойно, до месяца все было в порядке, сынок ходил в туалет несколько раз в день и вдруг такое! Правда я несколько раз прикармливала Нестоженом ну раза три - четыре за все время. Не мог ли произойти сбой от прикорма? Он сывороткообразно срыгивал от Нестожена и я больше его не давала. Мы прошли курс назначенного лечения результатов нет, даже дюфалак не помагает. Теперь купила Нан, на всякий случай, может ему не чем ходить? В весе прибавляет хорошо первый месяц 1кг200гр, второй столько же. В последнее время у него часто отходят газы (запах очень резкий)и иногда бурчит в животике. Пожалуйста посоветуйте что нибудь! У нас на месте огромная проблема со специалистами мы даже не можем сдать анализ на дисбактериоз (негде, нужно куда- то ехать). Еще врач сказал, что возможно у меня жирное молоко и его желудок не расщепляет жиры, либо оно так усваивается, что на стул ничего не остается. Что мне делать? Как и чем лечить, прикармливать или нет, если да то какая смесь лучше, может нужно пройти какое- то обследование, может Вы посоветуете какое нибудь лекарство! ? Помимо всего я пробовала укропную воду, плантекс, хилак- форте, линекс. Это длится уже около месяца я в панике!
Заранее благодарю.

Ответы

# 03:17 23-09-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Людмила, извините за задержку с ответом. К сожалению, я не неонатолог, поэтому могу подсказать Вам лишь как мама, вырастившая двоих.
Если есть возможность, исключите всякий прикорм до полугода малыша. Укропная водичка - очень неплохо. И обратите внимание на то, чем Вы питаетесь. Может быть, Вам надо исключить что- то из своего рациона, чтобы у малыша не было таких проблем?
А вообще, повторюсь, с этой проблемой надо к неонатологу. Попробуйте найти в сети. Может быть, повезет. И не паникуйте, пожалуйста. Ребенок все чувствует, и из- за этого тоже могут быть проблемы.
Удачи Вам!