дефектолог

03:19 09-10-2007 / Лида, обратиться

Добрый день,
Моему сыну 5 лет будет в Ноябре. Заговорил в 2 года и то не предложениями, а слова. но всегда четко реагировал на все что ему скажешь или попросишь сделать. Сейчас мы живем в Штатах. и ему надо говорить на английском. Пошел в садик год назад. опять тоже самое понимает а говорит плохо. Сейчас пошел в подготовительный класс. все делает отлично: там математика. считать, алфавит, короткие слова читать - это проблем нет, а я зык хромает. он заменяет "К" и "т" "Л" "Р" вообще не понятно и многие звуки так. Мы обратились к школьному логопеду она будет заниматься 2 раза в неделю по 20 минут. Как еще мы в семье можем помочь ему говорить? По своей натуре он очень живой ребенок, но когда разговаривает его не понимают. Я боюсь что это может привести к психологическим проблемам позже. Вообщем что я могу сделать? я буду с ним заниматься только у меня нет никаких пособий и идей. Спасибо.

Ответы

# 02:16 10-10-2007 Lida, обратиться
a что вы имеете ввиду? конечно бывает что переспрашивает, но мне кажеться что это он чем то занят другим и не успевает уловить вопроса или "уходит" от ответа.
а как это может быть связано с вашим вопросом? ( вернее с моим вопросом)
# 22:01 10-10-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Лида, здравствуйте.
Вот ссылка на упражнения, которые Вы сами дома можете делать с сыном: http: // gold- child. ru/ metod/ rech- gum. html
Еще очень полезная вещь - игра в мыльные пузыри, задувать огонек свечи и любые упражнения этого рода, вплоть до трубочки, опущенной в стакан с водой и дуть в неё, устраивая "шторм в стакане".
И последнее. Я уже говорила, что развитие речи и развитие мелкой моторики - как близнецы- братья, потому что центры развития соседствуют в голове. Поэтому, любые упражнения по развитию мелкой моторики вам будут в помощь. Начиная с мазаики и кончая лепкой из пластилина или из теста.
Удачи!