дефектолог

14:15 09-10-2007 / Lana, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Год назад на 3- й день после рождения подрезали ребенку уздечку, не будт ли у него проблем с речью? Огромное спасибо за помощь! !!

Ответы

# 22:15 10-10-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Лана, здравствуйте.
Если проблема была только в уздечке, то проблемы с речью не должно быть.
Вы же в год проходите комплексное обследование ребенка. Что говорят специалисты? Лучше всего, покажитесь очно логопеду. Тогда и узнаете насколько эффективно проведена операция. И что Вам можно порекомендовать в качестве упражнений по развитию речи.
Удачи!
# 04:02 02-11-2007 Н.М., обратиться
Моей дочке тоже в 6 ме. сказали что нужно подрезать уздечку. Я решила, что рано, отказалась. Вычитала в одно журнале уздечку можно растягивать делая зарядку языком. Мы стали делать дудочку, облизывать губки верх низ, часики открыть рот и язычек в лево в право. Каждый день по одному движению по чуть чуть. Сейча 3 г. 3м. говорит замечательно.
А к логопеду надо обязательно.