дефектолог

20:00 30-10-2007 / Катрин, обратиться

Добрый вечер! Нам поставлен диагноз - задержка психического развития. Ребенку 2, 8, он не говорит НИЧЕГО. Вернее, не так. Может повторить за мной около 10 простых слов, но в своей "речи" он их не употребляет. Нам назначили уколы кортексина, но без гарантии улучшения. Я в панике. Насколько все серьезно у нас? (у ребенка была родовая гипоксия).

Ответы

# 11:21 03-11-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Цитирую (к сожалению, не мое, доктора Качесова В. А):
"Болезнь- это нарушение функции у больного ребенка, определяемое субъективными ощущениями матери или самого больного ребенка.

Диагноз – нарушение функции у ребенка, но определяемое в субъективных ощущениях врача и зависит от компетенции врача.

Наша практика и практика многих специалистов показывают, что эти 2 понятия "болезнь" и "диагноз" очень часто не совпадают".
Лучше этой цитаты в последнее время я ничего не читала.
Желаю удачи А и прочим.
# 12:07 03-11-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Я бы посоветовала на очную консультацию к тому самому Качесову, фразу которого процитировала. Но это, разумеется, на Ваше усмотрение. Заниматься, разумеется, надо, но строго дозировано и не переусердствуя.
Удачи!