дефектолог

19:47 03-11-2007 / Ольга 27 Лет…, обратиться

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, нормально ли то, что моя дочка (2 года 2 месяца) не говорит? Она, конечно, произносит звуки, но слов не говорит практически никаких, пользуется только словом "пока" по назначению, а так она не говорит ни "мама", ни "папа" ни "дай". .. Только звуки типа "а- ту- дай- да" и всё. Что делать? А старший сын заговорил относительно рано, в её возрасте он уже изъяснялся предложениями, мог объяснить, чего хочет. Только ему уже 5, 5 лет, а он никак букву "Р" не научиться выговаривать. .. Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответы

# 08:27 04-11-2007 Гузик Н.Л., обратиться
Сыну нужны упражнения с логопедом по постановке звука "р". Дочку очень желательно очно показать в ИКП. Желательно Разенковой, если Вы в Москве. Если не в Москве - заниматься самостоятельно развитием мелкой моторики. И, все равно, показаться неврологу. В общем, очень многое зависит от места жительства. Если напишите откуда Вы - смогу ответить подробнее.
# 15:02 08-11-2007 А, обратиться
Нет, не так.
Если не в Москве - мелкая моторика может и не решить всех проблем с речью, нужно обследование слуха, консультации врачей (невролога, сурдолога) и педагогов. Поскольку старшего мальчика желательно очно показать логопеду тоже, то логично с него начать и с девочкой, получить и выполнить его рекомендации. Терять время, занимаясь самостоятельно только мелкой моторикой в вашей ситуации нельзя.
# 23:14 17-11-2007 Гузик Н.Л., обратиться
А, уважаемый, я с Вами не спорю. Действительно, сурдологу везде мерещатся проблемы со слухом. Ну, так обратитесь к администрации портала. Сделают и Вам конференцию. Если квалификацию докажете, конечно. А пользоваться отъездом специалиста в министерство я лично считала бы некорректным. Впрочем, не мне Вас учить. ..