дефектолог

15:57 12-12-2008 / Sara, обратиться

Zdravstvuite doktor.Izvinite chto pishu latinskim shriftom.Ya jivu za granizei. U menya takoi vopros.Moemu sinu 2 godika.U nas 2yazichnaya semya.Do nedavnego vremeni rebenok pitalsya govorit slova na tekh yazikakh na kotorikh mi govorim doma.2 mesyaza nazad on poshel v sadik ,gde slishit drugoi yazik i nachal mejdu normalnimi slovami lepetat na svoem yazike kak on eto delal do godovalogo vozrasta.Doljna skazat chto ya s nim ochen mnogo chitayu i on ne po godam razvit.Stikhi Chukovskogo znaet i poslednie slova fraz govorit,znaet vse marki mashin i.t.d.Mojet povtorit predlojeniya.To chto on znaet ,to proiznosit ochen vnyatno i ponyatno ,a mejdu etimi slovami ochen bistro i neponyatnie slova. Kak vi dumaete ne mojet li eto u nego ostatsya ili ne yavlyaetsya li eto otkloneniem.Mne znakomaya skazala chto u nego misli i informaziya operejaet rech i chto eto chrevato zaikaniem ili drugimi defektami. Izvinite za podrobnoe opisanie.

Ответы

# 17:39 10-01-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Обычно дети в двуязычных семьях начинают говорить намного позже, чем другие дети. Необходимо выбрать один язык для общения с ребенком в семье. Продолжать заниматься: читать, рисовать, лепить, развивать мелкую моторику рук; постоянно разговаривать с ребенком о том, что он видит в данный момент, закреплять связи между словом, предметом и простейшим действием; расширять понимание речи с помощью картинок; учите выполнять простые инструкции типа "Покажи, кто сидит, кто спит.." Более подробно в речевом развитии детей в двуязычных семьях, Вы можете прочитать - http://www.logoped.org/out.php?id=101