дефектолог

00:21 18-12-2008 / Карина, обратиться

Здравствуйте! У моей дочки 2,5 г, ЗРР. Диагноз поставлен в 2 года. Обследования не выявили видимых поражений ЦНС, только с рождения у нас ПЭП. Были проблемы висячего язычка до 1,4 г, потом сам подтянулся, слюни особо не текли. Помогите мне выяснить, является ли причиной ЗРР костность или наоборот слабость языка, может быть порез? У нас совсем никогда не было и нет простых звуков К,Г,Л,С,З, Ж, сложных нет тоже. Звук Н и В появился в 2,4 года, причем В только как отдельная буква, не связывает в слог. Лепет часто со слогами тя, тю, па, ба (патяба - любимое лепетное слово). Ребенок не может сложить губы трубочкой, дунуть нормально, дует так как мы говорим "Ф". Не надувает щеки. Сейчас пытается повторять слова, но из слов вычленяет только гласные, например самовар - аоа, ква-ква - аа, гав-гав -аа, круглый - уий, лети - ати или ити. Большой - о, маленький - и (интонационно). Слово "да" говорит чисто, "нет" не говорит совсем - мотает головой. При произношении голос искажен, как бы горловой звук. Пассивный запас в норме, все понимает и выполняет. Ходит в обычный садик.
Какого специалиста посоветуте? У невролога мы наблюдаемся, кому лучше заниматься с дочкой дефектологу или логопеду?

Ответы

# 17:30 25-12-2008 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Карина! У Вас серьезные проблемы, судя по описанию. А заниматься стоит с логопедом- дефектологом.