дефектолог

22:01 19-02-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте!Я сама врач и тревожусь за сына.Младшему 2г 4мес,и его словарный активный запас максимум 15 слов.Причем он уже пару месяцев складывает из этих сло безглагольные(из всех глаголов только ням-ням) предложения,вполне по смыслу правильные..Он кесаренок(ножное предлежание,3-кратная пуповина),но Апгар был 8-9б,сразу закричал,и первый год нареканий невропатолога не имел особых(на УЗИ головы небольшое расширение левого желудочка,но компенсировалось все).Пассивный запас речи большой,все понимает и выполняет действия,объясняет "на пальцах"происходящее,копирует движения и пр.Старший сын к 2м годам уже во всю говорил(хоть и логопедия была,исправляли),а этот не движется особо никуда.К какому специалисту вы еще посоветуете обратиться и что нам делать?хочу начать с 3 лет индивидуальные занятия с логопедом,а с 4х отправить в логосад.что вы думаете?
спасибо заранее за ответ!

Ответы

# 23:39 19-02-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Во-первых, дети, даже если родные братья или сестры, все разные. Во-вторых, мальчики, как правило начинают говорить позже. Если Вы очень беспокоитесь, то начните с консультации невропатолога, а затем с 3-х лет, как и мечтаете, начинайте заниматься с логопедом. Возможно логопедический сад и не потребуется!