дефектолог

11:31 08-04-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте, если мой вопрос не по теме, то подскажите, к какому врачу мне обратится. Дочке 2 г.7 мес. плохо проговаривает слова, как буд-то прожёвывает пол слова, например киска- кика, лошадка- сядка,собака- бабака, папа, мама - па, ма (иногда говорит полностью) и т.д., знает много слов, если не может дать чему-то определения,то использует лепет.Говорит фразами и простыми предложениями (хочу пить, открой дверь-откой двей, и т.д) , я то её стиль общения выучила и мне в принципе всё понятно. Она сама ест, выполнят практически всё о чём попрошу.Ходить она начала в 11 мес, родилась рост 51см, вес 3420, апгар 9/9 , но с кефалогематомой! Наши врачи сказали, что всё нормально, даже пункцию не делали. И до сих пор говорят, что всё хорошо,НО(!) у дочки перестала расти голова! Сейчас объём 46 см! Нас никуда не направляют, хотя микроцефалия налицо! Я думаю и проблемы с речью из-за этого (просто я сама заговорила отчётливо предложениями в 1 г 3 мес, старшая дочь в 1г 10 м.)
Если Вы имели дело с такими детьми, подскажите, пожалуйста, куда нам надо обратиться. В интернете я прочитала, что таким детям надо делать УЗИ мозга и наблюдаться у невролога, и лечиться чем раньше тем лучше,но наш педиатр упорно стоит на своём и направление никуда не даёт, даже ничего не хочет подсказать!

Ответы

# 17:27 08-04-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Если Вы сомневаетесь в развитии ребенка, то нужно действовать самой. Найти хорошего невропатолога, сделать, если необходимо, обследование - УЗИ, ЭЭГ, доплер ....(направляет невропатолог). Речевое развитие (то, что вы описали), скорее всего в норме. Но, лучше показать дочь логопеду- дефектологу.
# 21:56 08-04-2009 Елена, обратиться
Спасибо!