дефектолог

23:50 30-08-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте. Сыну 3года, 2мес. Говорит очень плохо. "Съедает" слоги, говорит предложениями типа "мама,дай мне", пропускает слово "хочу" или "надо", слова часто обозначает жестами и звуками. многие звуки произносит неправильно, в слове может переставлять слоги местами. Психомоторное развитие в норме. Как помочь ребёнку? Спасибо

Ответы

# 19:02 02-09-2009 катя, обратиться
в таком возрасте он конечно мог бы говорить и больше, но может это его особенность- не разговорчивость. вы можете его провоцировать на речь: задавать вопросы требующие полного ответа, играть в театр, не видить того что он просит (стоять спиной- Я не поняла, скажи, что ты хочешь)читать побольше...сами говорите медленнее, четче, так, что бы он видел ваш рот, больше улыбайтесь при успехах, хвалите опираясь на любимых героев или самооценку( ты сказал как --папа или -- взрослый)
# 22:23 03-09-2009 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Ирина! К сожалению, обязательно нужны занятия с логопедо-дефектологом! Еще, нужна консультация невропатолога.