дефектолог

13:35 04-03-2010 / Яна / Москва, обратиться

Здравствуйте! Сыну 2,3 года, ПЭП гипоксического генеза, первый шаг в 1,4 года, психологически в норме, физически сильно отстает. Заговорил в год, но вот сейчас продолжаю замечать, чито очень медленная динамика в речи. Говорит короткими фразами типа : есть кашу, хочешь бублик и пр. Предложения не строит как племянница в его возрасте, на отвечает на вопросы - что видел, что делал. Отвечает только на "что это?". При этом знает все буквы, цифры, находит слова в книге, цитирует гигантские фразы с радио типа "продленка - время подвести итоги минувшей недели" и т.д. Коверкает буквы р, я, ю, е, ё, многие слова переиврает. Последнее время начал вместо всех существительных вставлять "барабан", любимое слово, и при этом расстраивается, если не повторяешь. Очень хотелось бы узнать, есть у нас повод для беспокойства? нужно ли что-то предпринимать? У невролога наблюдаемся, ребенок первый, очень хочется все сделать вовремя, не упустить время. Спасибо!!!

Ответы

# 21:44 09-03-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Яна! Подо есть! Советую в 2,5 получить консультацию у логопеда дефектолога, а с 3-х -заниматься (если не раньше).
# 20:59 10-03-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте. Паниковать не надо, но посетить центр раннего развития ребенка - нужно обязательно. там вам помогут такие специалисты как логопед, психолог. Обратите внимание на поведение ребенка: любит ли он быть в обществе, как относится к прикосновениям; играет ли он в игрушки либо манипулирует ими.