дефектолог

23:28 26-03-2010 / Оксана / 0, обратиться

Здравствуйте! Не знаю к кому обратиться(( Моему сыну 3,6 лет,не говорит ни одного слова,только свой не понятный язык (в основном состоящий из гласных букв).С врачами практически живём,но у всех разные диагнозы,в основном склонны к аутизму.Сын добрый,ласковый,тянется общаться с детьми,но безрезультатно,т.к его не понимают.Подскажите,пож-та,что делать,куда обратиться и ,как заниматься. Заранее спасибо! (спб,автово)

Ответы

# 22:34 27-03-2010 Ольга, обратиться
Здравствуйте Оксана. Извините, но такой диагноз как Ранний детский аутизм по таким параметрам как вы описали не выставляется. ЭТО ДИАГНОЗ ОЧЕНО ТРУДНО СНЯТЬ! А при достижении 14 лет выставляется шизофрения. В срочном порядке запись на комиссию к специалистам центра (не знаю какой город, но обычно это Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации). Если это речевой диагноз - то вам дадут совет по перемещению (сад, группа и т.д.), а если нет речевого диагноза - посоветуют специалистов для дальнейшего исследования.
# 22:48 27-03-2010 Оксана, обратиться
Ольга,огромное спасибо за совет,но я уже оббила все пороги и никто нами не хочет заниматься.Из логопедического сада нас попросили,теперь по направлению из ПНД обходим психиатров и кучу других специалистов,т.как они уже сами не понимают чем нам помочь,рады стараться выписывать лекарства,но я их тщательно сортирую.Пытаюсь на следующий уч.год пробиться в сад ЗПРР,надеюсь,что получиться хотя он оч.далеко от нас,но будем ездить.
# 16:15 28-03-2010 врач, обратиться
Оксана,а МРТ мозга вы делали?Как ваш ребенок понимает обращенную речь-ведь это крайне важно!!!Как протекали беременность,роды???
Почему ребенку "лепят"такой тяжеленный диагноз!!!Достаточно ли вы обследовались-исключили ли органическую патологию(повреждение мозга в родах или в\утробно).При аутизме,как правило ничего не находят-т.е.мозг"нормальный"-а ребенок не говорит и не понимает,поэтому большинством психиатров считается дебютом ранней детской шизофренией-т.е.органических изменений нет,а больна психика ребенка.Симптомы схожи,как у взрослых с ШФ.Поэтому и лечат теми же препаратами.Болеют детки как правило в семьях с отягощенной наследственностью-есть близкие или дальние родственники с ШФ или др.псих.заболеваниями.Всё очень сложно,но отягощенная наследственность должна быть.По вашему описанию не очень похоже на аутизм.При аутизме всё же ребенок уходит от контакта!Это основной признак.
По вашему описанию больше "тянет"на алалию или ЗПРР.Но при алалии должны быть органичекие изменения.По этому вам надо сделать МРТ мозга.НСГ-метод визуализации не точный и если по НСГ-у вас "норма",это не значит,что на МРТ ничего не найдут.В Питере -МРТ ребенку лучше всего делать в клинике "Скандинавия"-там очень хороший и современный томограф,грамотный наркоз,т.к.такой маленький ребенок не будет лежать неподвижно 25мин.Удачи!!!Обследуйтесь и "снимайте"этот ужасный диагноз.
Екатерина Юрьевна,врач-кардиолог
# 11:24 29-03-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Оксана! Абсолютно согласна с ответами. В Питере очень много хороших диагностических центров!
# 22:57 29-03-2010 Оксана, обратиться
Екатерина Юрьевна и Ольга,большое Вам спасибо за поддержку,мы сегодня обследовались на Чапыгина,13 "Детская психиатрия".и психиатр на 100% меня заверил,что сунуля не аутист.он с ним общался и ребёнок выполнил все его просьбы,улыбался,играл,бегал (я даже сама удивилась ),В феврале мы лежали в ПМА делали КТ (под наркозом),к сожалению он не даётся ничего с собой делать кричит,вырывается и т.д.МРТ сказали делать рано,т.как между наркозами должен быть промежуток 3-4мес.но я обязательно сделаю.Сейчас мы будем проходить оставшихся врачей для пенсионирования. Да к горькому сожалению),он ни всё понимает из чел.речи,но стоит показать,как в миг запомнил,память у него феноменальная,а слух супер,гласными песни воспроизводит безошибочно,в ноты попадает точно и танцует с приседами. Добилась через работу занятия с дефектологом,очень надеюсь на результат,первое занятие будет 6.04.(работаю в школе).Сдали кровь,по настоянию генетика,на синдром Мартин-Белл не подтвердился.А беременность ходила тяжело,многоводье,проблемы в семье,сильный токсикоз.Роды срочные 2часа.Закричал сразу,обвития пуповины не было,8-9ш.абг,молока много,не зна ,что и где,будем искать.
# 15:00 02-04-2010 врач, обратиться
Ещё раз удачи!!!Пускай лучше "органика",чем аутизм!!!
Екатерина Юрьевна,врач-кардиолог
# 03:24 17-04-2010 студентка…, обратиться
Конечно, какой же это аутизм. Даже не видя ребенка по описанию видно, что аутизма даже близко нет. Может вообще проблема какая то психологическая и вам будет достаточно психолога, а потом логопеда. Я испугалась аж...