дефектолог

03:38 25-07-2010 / Елена / Украина, обратиться

Здравстуйте! Мой ребенок не выговаривает звук Р и губной звук Л. Подскажите, пожалуйста к кому нужно обратиться? Сын уже перешел во второй класс. Мы занимались с логопедом, но результат оказался минимальным. Преподаватель посоветовала нам обратиться к дефектологу. Развитие у ребенка нормальное, если не считать дефекта речи. Спасибо.

Ответы

# 14:49 29-07-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Речевыми проблемами занимается логопед, а дефектолог - развитием познавательных процессов у детей с проблемами в развитии.
# 18:28 04-08-2010 Трушик Оксана В…, обратиться
Елена, здравствуйте. Уточните, сколько Вы занимались с логопедом, и как специалист объяснял минмальный результат? Заниматься со специалистом надо как минимум, два раза в неделю, а выполнять домашние задания каждый день по несколько раз.
# 21:57 05-08-2010 Елена, обратиться
Здравствуйте! Дело в том, что мы занимались с логопедом в нашей районной поликлинике два раза в неделю по полтора часа ,длительность пять месяцев, с марта по август. Занятия были групповые, набиралась группа по 7-9 детей. Потом ребенок пошел в первый класс. Пытается воспроизвести звук Р, но пока безуспешно, у него работают голосовые связки вместо вибрации языка. Звук Л губной получается несколько смазанно. Сейчас ребенок в санатории, к сентябрю заберу его, договорилась уже со специалистом. Логопед из поликлиники ничего не объясняла, просто мы перестали к ней ходить. Домашние задания были такие: налить в блюдце или тарелочку мед или сгущенку. Ребенок должен это вылизать языком. Я не спорю, это гимнастика, но что делать, если у ребенка аллергия на молоко и мед? Перед зеркалом уже я заставляла сына стоять, делать "грибок", "заводить трактор", но не дается ему пока это. Посмотрим, может другой специалист поставит звуки, Может, сам со временем разговорится. Такое же бывает?
# 09:24 30-08-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Елена! Конечно постановкой звука нужно заниматься индивидуально, а вот автоматизацией - можно в группе. Скорее всего у ребенка "горловой" звук, а его можно ставить долго, т.к. детям бывает трудно "переключить свое внимание на кончик языка". Конечно стоит попробовать индивидуальные занятия с другим логопедом. Удачи!