дефектолог

17:16 14-09-2010 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, Ольга! мне 28 лет, я картавлю и немного шепелявлю ( в целом речь бывает невнятная). Никогда особо не комплексовал по этому поводу, но жизнь сложилась так, что приходится читать лекции студентам. Иногда мне кажется, что студенты меня не понимают, появляются усмешки, что смущает меня и я начинаю еще больше "шамкать". Скажите, пожалуйста, возможно ли в моём возрасте какое-то лечение и исправление дефектов речи? спасибо!

Ответы

# 13:32 16-09-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Исправить можно.
# 09:40 24-09-2010 Л.А,, обратиться
У моего мужа по диагностике логопеда 12 речевых нарушений, но не это главное. Я этого даже не замечала, пока друзья - дефектологи не провели диагностику. Я сама логопед з0 лет. Все недостатки звукопроизношения в твоем возрасте - это придуманный тобой скафандр, в котором тебе некомфортно. А ты о одень другой. Уверенность в том, что ты оговариваешь хорошо знакомый материал, что в аудитории ни один человек не знает больше тебя о чем -то говорит. И не думай, что студенты тебя оговаривают. Вовсе нет. Они обсуждают сексуальные достижения в прошлый вечер. Будь проще. Не комплесуй. И еще: звукопроизношение - не самое главное. Хорошее расположение к аппоненту - и ты -просто изюминка.
И еще: заходя в аудиторию, просто скажи ребятам, что у тебя бывают проблемы из - за волнений. Если ты хороший лектор, в плане содержания - всё остальное - ерундыци.
# 22:07 01-10-2010 LALA defektoloq…, обратиться
VPOLNE S VAMİ SOQLASNA
U KAJDOQO EST İZUMİNKA
A VASA İZUMİNKA KAK RAZ V TOM CTO Vİ OCEN "SLADKO" QOVORİTE
DERZAYTE)))))))))))
YA TOJE PREPODOVATEL V VUZE. POVERTE STUDENTAM NUJNİ VASİ ZNANİYA İ VAS XARAKTER. TAK POKAJİTE EQO)
UDACİİ