дефектолог

21:26 19-09-2010 / Елена / Алма-ата, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну - 2,5, не хочет разговаривать. В лексиконе только : папа. мама. наня (вместо Таня), мяу, гав и бэби. Прекрасно все понимает, на все реагирует, воспроизводит звук мотора, сигнал сирены, но сам обходится жестами (показывает, что хочет есть или пить, или на горшок. Молча приносит свою обувь, когда хочет гулять) Невропатолог ставит ЗРР, при этом ЗПР не ставит. Состоим на учете с гипертензией. В полтора года у сына были попытки увеличить словарный запас, но он сильно заболел, и как-то резко остановился в развитии речи. Иммунитет ослаблен, он постоянно болеет. (практически каждый месяц.) Есть ли здесь взаимосвязь? что нам делать?

Ответы

# 10:53 21-09-2010 Аноним, обратиться
вам нужно перестать "понимать" своего ребенка. когда он вам что-то показывает, спокойно объясните, что вы не понимаете, что он от вас хочет, таким образом вы будете стимулировать его к произнесению слов. обязательно покажите логопеду очно и выполняйте все его рекомендации, побольше говорите с ребенком, читайте ему и т.п.
# 22:41 21-09-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Дети, которые часто болею, всегда входят в группу риска. Особенно сказывается на речь болезни до 3-х лет.Обязательно необходимо медикаментозное лечение, а с 3-х лет занятия с логопедом-дефектологом (еще лучше коррекционная группа или сад).