banner1

дефектолог

16:47 14-10-2010 / @аноним / г. Остров, обратиться

Здравствуйте! Моему ребенку 4 года. Проблема такого плана: ребенок плохо разговаривает, не может рассказать что было в течении дня, не всегда понимает, что ему говорят, не запоминает стихи, не всех близких знает по именам. При этом он достаточно активен, имеет ряд интересов (моделирование, животные и др.),со слухом все в порядке. Были на консультации у психоневролога, нам прописали курсы препаратов (кортексин - 10 дн.; пантогам - 1 мес., фенибут - 1 мес., и глицин 1 мес.) После препаратов была небольшая динамик, стал говорить предложениями, более точно выражать свои просьбы (указывать цвета, место,). Занимаемся ежедневно рисованием, лепкой, шнуровками. Ребенок посещает сад (не коррекционный.). Подскажите пожалуста, может быть нужны какие-то исследования, анализы, что-нибудь, кроме простого наблюдения. И стоит ли снова обращаться к врачу.

Ответы

# 19:12 14-10-2010 Аноним, обратиться
У ребенка скорее всего ЗПРР.Помимо медикаментозного лечения нужны также коррекционные занятия.Обязательно переводите его в специализированный садик-логопедический(если ЗПРР не сильно выражена,что определяется ПМПК) или сад для детей с ЗПР.
Ирина Олеговна,врач-психиатр
# 21:22 14-10-2010 @аноним, обратиться
Уважаемая Ирина Олеговна! Спасибо за Ваш ответ! Но у меня возникли еще вопросы. У нас нет коррекционных садов, в др. город переехать возможности тоже нет. Возможно, есть какие-то методики занятий с такими детьми?Что-то, что можно выполнять дома. Е второе - что такое ПМПК? Буду признательна за ответ!
# 21:46 14-10-2010 Аноним, обратиться
Тогда ищите хорошего дефектолога.
ПМПК-медико-педагогическая комиссия.
# 21:45 15-10-2010 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Вам нужны занятия с дефектологом- обязательно!!! Я согласна с ответами.