дефектолог

00:18 21-02-2011 / Юлия / Санкт-Петербург, обратиться

Добрый день! Моему сыну 4,5года, хотели перейти в логопедическу группу и проходили врачей для комиссии. Диагнозы логопедов: ОНР 2й степени,нарушение слоговой структуры речи, компановки речи, фонетико чего-то...
Вообщем, ребенок пропускает слова , неправильно произносит звуки, раньше еще переставлял слоги местами, но последние 3-4 месяца этого уже почти нет.
На учете у невропатолога стоим с рождения-головные боли, потом у остеопата вылечились,что подтвердилось ЭЭГ и в 2,5 года были фебрильные судороги и ЭЭГ контрольную раз в год делаем.
отклонений у ребенка не наблюдается, однако визит к психиатору не удался, пару раз не глядя даже на ребенка врач гаркнула, быстро сунула и забрала картинки, ребенок сидел чуть не плача и спрашивал можно ли ему идти. Желтый цвет назвал белым, сказал,что мишка под зонтиком ходит летом и на деревянну палочку колечки собрал от маленького к большому(задание было собрать). В счете до 10 пропускает цыфру 4(в предыдущем садике над ним смеялись и с воспитатель разрешала это), садик мы сменили, но когда волнуется,все равно при счете эту цыфру пропускает. В результате психиатор в карточке для комиссии написала,что логопед нам не требуется, а требуется дефектолог. Карточку для комиссии сдавала и мне сказали ,что такой записью в логопедический сад не дадут направление, а только в коррекционный, так как самая важная запись именно от этого психиатора, причем от других психиаторов нельзя было. Исходя из вышеизложенного, хотела учтонить, нужен ли в данном случае дефектолог и коррекционный сад собьет ребенка с нормального развития и мы потеряем такое ценное для логопедии время перед школой. Или я ошибаюсь? Ребенок любит рассказывать подробно,что было за день в садике, стихи учит быстро с 3,5х лет, если они ему нравятся, пересказывает сказки и длинные стихи с 2,5 лет. Физическое развитие отличное. Посоветуйте, пожалуйста, если мы останемся в обчной группе, что лучше для ребенка занятия с логопедом или лучшекомплексные занятия по подготовке к школе. Ребенок очень любит заниматься в компании-результат лучше,чем индивидуально. Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 13:32 21-02-2011 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Юлия! Такие вопросы в он-лайне не решают. Нужно, чтобы ребенка посмотрел дефектолог. Если в этом возрасте ОНР-2 ур., то обязательно нужны занятия с логопедом. К коррекционном саду кроме дефектологов есть логопед. Если оставаться в обычной группе значит нужно заниматься с логопедом-дефектологом дома 2-3 раза в неделю.