дефектолог

18:01 13-03-2012 / Людмила / Украина, обратиться

Добрый день доктор! Моему сыну 3 года и 10 месяцев. Очень ласковый и добрый мальчик. Но говорит плохо. И часто повторяет фразы которыми пользуюсь я. Очень много говорит фразами из мультфильмов. С ним тяжело построить диалог. Говорит все не по-теме. Все понимает и все делает, когда его о чем-то просишь. Он отвечает на вопрос как его зовут, сколько лет, где живет и многие другие вопросы правильно. Но при этом он любит вставить в сложные предложения какую-то фразу из мультфильма. Кроме того он очень раздражительный, не любит перемен, с детками идет на контакт очень тяжело и не со всеми. Любит играть больше с девочками. Иногда может меня не слышать, а быть на своей волне. И при разговоре с ним никогда не смотрит мне в глаза. Мы обследовались у невролога и нам поставили диагноз миастенический синдром Проверяли внутречерепное давление-норма. МРТ-норма. Логопед и психолог порекомендовали только соц. адаптацию.
Доктор, скажите пожалуйста, это может быть эхолалия? Возможно как-то это исправить? И еще я разрешаю ребенку очень много смотреть телевизор, так как в сад мы не ходим. Он может большую часть дня смотреть свой любимый мультфильм. Он сейчас уже не хочет читать книги и ничем заниматься, только смотрит телевизор или компьютер. И общается только со мной. А я очень закрытый человек и очень тяжело нахожу общий язык с людьми. И у меня очень часто депрессивные состояния и я ухожу от общения. Может ли мое психологическое состояние повлиять на развитие эхолалий у ребенка? Спасибо заранее!

Ответы

# 11:06 15-03-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Вы сами делаете все, чтобы ребенок не развивался, извините за прямоту. Если у ребенка есть проблемы, то телевизор, компьютер и т.п. - еще больше усугубляют положение, зачем ребенку общаться с другими детками, людьми если есть с кем, не понравилось общение - выключил и проблема решена. Дети очень чутко относятся к состоянию мама, они чувствуют все и учатся у нее. Вам обоим нужна помощь психолога (особенно ВАм- психотерапия и консультация психоневролога(медикаментозное лечение), к сожалению одним психологом Вам "не отделаться"). Ребенку необходим детский сад или, хотя бы, развивающий центр, дозировано просмотр телевизора, занятия на компьютере. Боюсь, что позже, могут поставить аутизм, тогда проблем будет еще больше. Ребенку почти 4 года, уже пора встряхнуться и понять, что ВЫ МАМА!