дефектолог

12:47 04-05-2012 / Алексей / башкортостан, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 3 года диагноз раннее поражение цнс, сенсомоторная аллалия недоразвитие сосудов шейных отделов позвонка -заключение от невролога после обследований С февраля посещаем логопедический1 дет.сад Сегодня была комиссия речевая.. Комиссия логопедов,психиатр дружно в голос сказали что диагноз не по ихнему профилю Это ЗПР уходите в спец. дет сад Ребенок активен,неусидчив(дома все нормально за занятиями сидим от15мин до 30 минут)по словам воспитателя. мой сын знает 15 слов но не пользуется ими активно ( в словарном запасе слов гораздо больше,т.к бывают прорывы даже предложениями из 3 слов)ребенок не всегда выполняет требования взрослого.Я с сыном занимаюсь,но ведь и специалист нам нужен. К кому обратиться? подскажите как сконцентрировать внимание сына на занятиях,когда он чрезмерно активен? лечение нам выписали кортексин 10 мг в течение 10 дней,сермион 3 месяца,после кортексина энцефабол 1 месяц,глицин 3месяца.Спасибо заранее за ответ

Ответы

# 13:35 10-05-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Если у ребенка ЗПР то, действительно, необходим сад компенсирующего вида. Там работают дефектологи, логопеды и психологи. Обязательно необходимо медикаментозное лечение! Попробуйте проконсультироваться у другого психоневролога по поводу лечения (смущает - энцефабол, он может спровоцировать повышенную возбудимость), а ребенок, как вы написали, итак активен и неусидчив. Сконцентрировать внимание, повысить работоспособность - можно: (основное) с помощью правильного подбора медикаментов, занятий с дефектологом -логопедом и психологом. За основу берется смена деятельности. Если ребенок занимается минимум 15-20 мин, а максимум - 30, то это считается нормой для 3-х летнего малыша.