дефектолог

16:37 03-10-2012 / Алёна / Симферополь, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 2,10,разговаривать стал примерно в 2,4, а до этого и как-то периодами то говорил то нет.Сейчас стал много слов повторять,но очень много не понятного.Слово машина с начало говорил ягись,через месяца полтора магись, много слов говорит на оборот вагон-гавон,на белка говорит гелка. вот стишок с ним разучили "Кошка брысь на пороге не садись,а то Сашенька пойдет спотыкнется упадет. А он рассказывает его так"Коси бись,на пооге не сядись,а то Сакаёсь подет сакаёсь отоёсь.Эти слова даже буквами не схожи как в стишке. Откуда он может их заменять другими буквами, может у него что-то со слухом.Подскажите пожалуйста к кому обратится.

Ответы

# 16:54 29-10-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Алена! Если речь появилась относительно недавно, то это вариант нормы. Конечно нужно обязательно заниматься с малышом:накапливать словарный запас, развивать слуховое внимание (н-р: игра "солнце или дождик", когда солнце ребенок играет, а Вы звените колокольчиком, а когда дождь - стучите в бубен, ребенок должен спрятаться; "Попугайчик" - покажите ребенку попугя (игрушку или картинку) - Это веселый попугайчик, который любит повторять каждое слово. Предложите повторить : ТА-ТА-ТА, ВА-ВА-ВА, ТУК-ТУК, затем: ТА-ПА,ПО-ТО, МУ-БУ, дальше ТА-ТУ, МА-МУ, СА-СО и т.п.), учить основные три цвета, формы. Читать сказки (пробовать договаривать предложения, н-р, Идет лягушка: ребенок КВА-КВА. Тук тук. Кто тут живет? ребенок -Я Мышка. А ты кто?). Работа над слоговой структурой слова начинается со слов из двух слогов: МАМА,ТАТА,ЛЯЛЯ, МУХА,ДОМА, МЫЛО, ЛИСА,ВОДА и т., пробуете составлять простые предложения с этими словами "На лугу коза". В доме часы"...... следующий этап - произнесения сло с закрытым слогом: Дом, конь, пес, сок, бак, дым, лес, мяч, лук и т.п. Также составление предложений. "В доме кот". "В стакане (как может произнести) сок". Не забывайте отхлопывать слоги. Только потом слова состоящие из открытого и закрытого слова: лимон, банан, паук, петух и т.п. Делайте гимнастику для губ, щек, языка (артикуляционная) Если через 3-4 мес. динамика будет минимальная, то идите к невропатологу и логопеду.