дефектолог

21:11 04-11-2012 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как обследовать детей младшего школьного возраста с дисграфией? Какой необходим материал? Если можно какую ссылочку) спс...

Ответы

# 12:25 09-11-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! 1. Исследование латеральной ориентации и пространственно-временных представлений; 2. Состояние двигательных функций рук и слухо-моторных координаций; 3. Состояние речевого внимания и фонематического восприятия; 4 Состояние звукового анализа и синтеза слов; 5. Особенности словаря и грамматического стоя речи. Затем проверяется навык письма: СПИСАТЬ - слова и предложения с рукописного текста; слова и предложения с печатного текста; ЗАПИСАТЬ под диктовку - строчные буквы (если не помнит, обозначить точкой); прописные буквы; ДИКТАНТ СЛОГОВ; ДИКТАНТ СЛОВ различной слоговой структуры; ЗАПИСЬ предложения после однократного прослушивания; ДИКТАНТ; Подпись к предметным картинкам (слова); к сюжетным картинкам (предложения); Составить и записать рассказ по серии сюжетных картинок (для уч. 2-3 кл.)
# 14:44 29-11-2012 Наталья, обратиться
Ольга Михайловна,
Скажите,пожалуйста,как обследовать ребенка 15 лет с дислексией?К каким еще специалистам можно будет обратиться?
# 17:38 12-12-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Обследуют по тем направлениям, что и младших школьников, только речевой материал для исследования процесса чтения, подбирается по возрасту. При нарушениях чтения и письма, рекомендуется консультация невропатолога и нейропсихолога.