дефектолог

13:50 16-11-2012 / Мария / Талдыкорган, обратиться

Здравствуйте. Ходили к Невропатологу - он ставит ММД под? От того что не знал как обстоят дела со слухом. Обследовали слух - Ставят кондуктивную тугоухость 1-2 степени на оба уха, аденоиды 2 степени, хронический двустороний экссудативный отит. В комиссии ОПМК ставят ЗПР - обусловленная нарушение слуха

Ребенок на имя не отзывается, нам 1 год и 10 месяцев, реагирует на некоторые указания типа - Возми печеньку, возьми пить, пошли кушать, пошли купаться. Слово - дай, не воспринимает. Совсем ничего не говорит. Периодически - ата, тата, ись - редко ба, ва, па. Очень переживаю что у нас такое развитие... Боюсь думать про аутизм, алалию и т.д. Вы как думаете, такое развитие обусловлено сниженным слухом?? Хотя врач говорит что с 2-3 метров он должен слышать.

Ответы

# 21:21 28-11-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте! Все возможно. В практике таких много детей.