дефектолог

21:23 27-11-2012 / Лиза / Беларусь, обратиться

Здравствуйте!моей дочери 4 года,уже четвёртый по счёту врач ставит диагноз-моторная алалия первой степени.до двух лет ребёнок абсолютно хорошо разговаривал.а потом речь таинственным образом исчезла.проходим уже год медикаментозное лечение,посещаем логопеда и психолога.если до весны не заговорит,то принуждённым путём хотят определить в интегрированную группу.(я категорически против).Прошу совет-как помочь ребёнку?И стоит ли определять в интеграцию?

Ответы

# 21:43 28-11-2012 Ольга Михайловна, обратиться
Здравствуйте, Лиза! Нужно обязательно продолжать лечение, заниматься с логопедом и психологом. Если стоит диагноз моторная алалия, то это не смертельно, главное, чтобы специалист понимал первопричину. Конечно алалия алалии - рознь и прогноз зависит от многих факторов: зависит от степени выраженности (тяжести), от раннего начала медико-психолого педагогического воздействия, от степени выраженности неязыковых нарушений (неврологических и психопатологических), а главное, чтобы у ребенка хоть немного была потребность к речи. К сожалению, я не знаю, что означает интегрированная группа у Вас в Белоруссии, какие дети туда попадают. Если она такая, как у нас, т.е. как логопедическая - то стоит идти обязательно.
# 01:46 02-12-2012 Лиза, обратиться
Спасибо огромное за ответ Ольга Михайловна!