дерматолог

22:04 28-09-2004 / Анжелика…, обратиться

Добрый вечер, Доктор! Подскажите, пожалуйста, препараты для интенсивного лечения стригещуего лишая. Каким должен быть курс лечения? Какой инкубационный период у стригущего лишая?

Ответы

# 22:42 28-09-2004 Аноним, обратиться
При лечении поражений волосистой части головы и множественных очагов на гладкой коже, а также при поражении пушковых волос традиционно применяется гризеофульвин. Но этот препарат обладает высокой токсичностью. Из побочных действий гризеофульвина следует отметить головную боль, аллергические высыпания, ощущения дискомфорта в эпигастрии; реже встречаются гранулоцитопения и лейкопения. К сожалению, из- за гепатотоксичности гризеофульвин противопоказан детям, перенесшим гепатит или страдающим заболеваниями печени. Препарат не назначают также при болезнях почек, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, невритах, заболеваниях крови, фотодерматозах.

Современным противогрибковым препаратом для лечения стригущего лишая является « Тербизил» (тербинафин), производимый компанией « Рихтер Гедеон Рт. », имеющий значительно более высокий профиль безопасности — препарат показан для применения детям с двух лет.
# 23:22 28-09-2004 Гамаюнов Б.Н., обратиться
Что касается инкубационного периода, могу сказать рост колоний гриба возбудителя отмечается на 4- 5 день после посева. По жизни патогенный гриб попадает на кожу и проявляет себя клинически. Для подвтверждения диагноза необходимо сдать анализ на патогенные грибы.
При поражении волос показана системная терапия антимикотиками. Лечение под наблюдением врача- миколога предполагает контроль общеклинических анализов, биохимии крови.