дерматолог

20:14 26-04-2005 / Максима, обратиться

Здравствуйте! может быть вы мне ответите, т. к. я уже устала искать правду. дело в том, что 3 года назад мне удалили вросший ноготь на ноге. потом он начал отрастать и вырос некрасивым. хирург сказал, что это одназначно грибок и он сам не пройдет и его нужно лечить. я поехала к микологу, он сказал, что нужно сдать анализ. откусили у меня кусочек ногтя и вынесли вердикт: грибок не обнаружен. сказали сделать еще этот же анализ несколько раз. сделала, но результат все время отрицательный. ноготь желтый, толстый и наполовину не прикреплен к коже, т. е. под ним есть пространство, растет ну очень медлено. хочу вылечиться, но не знаю как. не могу решиться принимать таблетки сама и вообще назначать самолечение. а врачи в центре ничего конкретного уже 2 года мне сказать не могут. говорят, что по внешнему виду- это грибок. а без положительного анализа они мне не назначат лечение. а он все время отрицательный! !! : ( подскажите, что делать. я сама из Минска, так что у нас нет обследования, кроме того, что откусывают кусочек и опускают его в жидкость.

Ответы

# 13:35 27-04-2005 Сазыкина Л.Н., обратиться
По описанию, действительно, похоже на грибок. Ну, если врачи Вам помочь ничем не могут, начните лечение самостоятельно наружными противогрибковыми средствами. Купите набор для ногтей Микоспор и начните лечение с него, затем продолжите лечение лаком Батрафен или Лоцерил.
# 17:25 27-04-2005 Максима , 21 Го…, обратиться
слышала, что одних наружных средств для лечения грибка ногтей на ногах не достаточно, что нужно пить таблетки. пульс- терапия . .. у меня весь ноготь от корня и до кончиков больной : ( даже кутикула не прирастает к нему . нужны ли таблетки? Орунгал и т. п. или можно совместить наружное и внутреннее лечение?