дерматолог

14:50 30-09-2005 / Нина, обратиться

Здравствуйте, 3 года назад подцепила какой- то лишай, это пятна на плечах, руках, на спине чуть темнее кожи. после купания становятся почти не заметными, летом наоборот, на фоне загара они белого цвета. Врач прописал крем Травоген. мазала в период отдыха, загар сравнялся, теперь такие пятна появились в других местах. У мужа ничего похожего нет. Доктор, что это такое и как бороться с этим заболеванием. Спасибо.

Ответы

# 16:29 30-09-2005 Сазыкина Л.Н., обратиться
Это отрубевидный лишай - поверхностное грибковое поражение кожи. Лечение проводят противогрибковыми и отшелушивающими средствами.
# 15:59 01-10-2005 Юрий, обратиться
Здравствуйте!
Мне 25 лет. У меня на протеженни нескольких лет очень сильно шелушиться лоб, около висков, и носа. Перед шелушением как правило появоляются красноватые пятнышки 5- 10мм в диаметре, шелушение усиливается после душа, также в осенне- зимний период. В том числе появились такие же пятнышки на груди (между грудными мышцами) и спине, на спине и груди в местах появления пятнышек пигментация кожи нарушилась. Но все это происходит как бы наплывами - то полгода ничего нет то снова начинается.
# 15:10 12-10-2005 Ирина, обратиться
Нина у вас возможно так называемый цветной лишай, попробуйте полечить пару недель ламизилом, наносите крем на пятна утром и вечером, утром перед нанесением протирайте 2% раствором сациловой кислоты. Душ желательно принимать один раз в день утром. После истечении двух недель, начните применять мазь микосептин, тоже утром и вечером наносите на сухую кожу.
# 14:08 21-02-2011 Диля, обратиться
У меня тоже были такие пятна, я мазала мазь микосептин гдето около двух недель, и теперь никаких пятен. Раньше мучилась ходила в закрытой одежде, и около груди были. Теперь спокойна могу одевать всё что угодно.
# 12:10 08-06-2011 Инга, обратиться
Сазыкина Л.Н.,

Ламизил во-первых дорогой препарат, а во вторых против цветного лишая он не эффективен