дерматолог

00:28 18-05-2007 / Александр…, обратиться

16 мая 2007 18: 41: 29
Здравствуйте. Поставлен диагноз склеротрофические лихи, на уздечке распространившиеся на головку полового члена. Хотелось бы получить Ваши рекомендации по лечению этой болезни. Какова причина их возникновения? (белые образования на уздечке которые периодически отслаиваются я наблюдаю уже более 5 лет). И каковы могут быть последствия? Зарание спасибо
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Ответы:
Лукина Л. В. 17 мая 2007 22: 23: 08
Для начала хотелось бы увидеть, что вам рекомендовали
- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- -- --
Трентал 0, 1 1т. х3раз. 1 месяц
Витамин В1 1, 0 в/ м № 10 день
Витамин В6 1, 0 в/ м № 10 через день
Мазь Актовегин день
Мазь Видестин через день

Ответы

# 16:36 18-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Причины до сих пор точно не известны, выделяю возможные:
Генетические факторы.
Описаны семейные случаи СЛ у близнецов, сестер, матери и дочери. По данным исследований развитие СЛ и его степень выраженности были связаны с наследованием ряда генов.
Аутоиммунные факторы.
Некоторые исследования указывали на связь между СЛ и аутоиммунными заболеваниями (витилиго, алопеция, заболевания щитовидной железы, пернициозная анемия, сахарный диабет, рубцовый пемфигоид, ревматическая полимиалгия, псориаз, первичный билиарный цирроз печени, системная красная волчанка. Тем не менее некоторые проявления повреждения тканей при СЛ схожи с характерными повреждениями тканей при аутоиммунных заболеваний соединительной ткани.
Инфекционные факторы.
Некоторые инфекции, в первую очередь спирохеты, имели вероятностную связь с развитием СЛ. Болезнь Лайма вызывается спирохетами рода Borellia. Акродерматит, развивающийся при болезни Лайма, имеет сходные проявления с СЛ. Тем не менее попытка обнаружить возбудителя болезни Лайма (Borellia burdoferi) у пациентов с СЛ до сих пор не дала убедительных результатов. Вирусы также изучались в качестве возможных причин развития СЛ. Так вирус папилломы человека часто обнаруживали в тканях крайней плоти у пациентов с СЛ, которым была выполнена циркумцизия.
Местные факторы.
Иногда развитие СЛ связывают с местным повреждением кожи. Пусковым механизмом развития СЛ может быть механическая травма в зоне старых рубцов, радиационное облучение кожи при лучевой терапии, потертости кожи, хроническое раздражение кожи мочой у больных сахарным диабетом.
Гормональные факторы.
Некоторые формы нарушений усвоения тканями мужских половых гормонов предрасполагали к развитию СЛ. Что в свою очередь исторически послужило причиной попытки лечить СЛ при помощи кремов, содержащих мужской половой гормон тестостерон. К сожалению, применение таких кремов не дало ощутимого результата.
Прогнозы зависят от стадии
2 стадия - В дальнейшем развитие склеротической (рубцовой) ткани приводит к уплотнению кожи крайней плоти, что затрудняет открытие головки члена, способствует присоединению инфекции и развитию бактериального воспаления головки члена (баланиту). С развитием заболевания, головка полового члена перестает открываться и формируется рубцовый фимоз (рис. 2).

3 стадия - Рубцовый фимоз, хроническое воспаление головки и крайней плоти полового члена.

По причине снижения эластичности на наружном крае кожи крайней плоти могут появляться надрывы.
4 стадия - Выраженное сужение наружного отверстия мочеиспускательного канала, кроме этого, тяжелые формы СЛ считаются предрасполагающими состояниями для развития рака полового члена.

Эти назначения вам сделал уролог или дерматолог?
# 00:13 20-05-2007 Алкусандр…, обратиться
Назначение сделал дерматовенеролог
# 16:42 25-05-2007 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Этого лечения недостаточно. Кроме витаминов группы В, используют другие, также ферменты, физиотерапию