дерматолог

18:08 12-03-2008 / Ольга, обратиться

Добрый день. У меня на щеке появился прыщик ещё где- то прошлой весной. Он был долго, но с помощью различных настоек и майского солнца - прошёл. Ещё пользовалась серной мазью, поскольку когда- то лечилась от dematodex. Долгое время потом оставалось тёмное пятнышко. Спустя месяц, совсем рядом опять появился такой же долгопроходящий большой прыщик. Аналогично, чем только не пробовала, в результате прошёл, летом в походе. Опять осталось тёмное пятнышко. И вот осенью рядом с тем местом снова появился. Стало понятно, что это закономерность. Кожа на лице у меня вполне нормальная, немного жирная. Поры немного забиваются жиром, но далеко не всегда это приводит к прыщикам. В общем, я опять занималась самолечением, и через 2- 3 месяца постоянных уменьшений- проявлений не выдержала и пошла к опытному дерматологу - она посмотрела и сразу сказала, что там стафилококк, сказала, нужна чистка у неё в салоне. Я уезжала и попросила другой способ, посоветовала мазь Банеоцин. Сказала, можно попробовать самостоятельно его "подковырнуть", выдавить, потом перекись водорода и Банеоцин, и потом мазать какое- то время - я попробовала, стало лучше, но до конца он не прошёл, а раздвоился на 2, которые постепенно созревали, но уже не сильно, поскольку пользовалась мазью. Я сделала подобное несколько раз, но инфекция попадала в кровь и снова развивалась в тех же « воронках» . Решила его не трогать, а только мазать - в результате, он постепенно сровнялся с кожей и оставил тёмное пятнышко, которое я продолжала смазывать. Недели через 2- 3 после того как я прекратила - снова появился, но уже рядом. Помогите мне наконец- то победить этого преследователя. Я теперь живу в другом городе и к тому врачу попасть не могу. Обратилась в салон - они предлагают чистку всего лица и маски. А я боюсь, что так разнесут стафилококк и на другие участки лица. Очень неудобно, я работаю финансовым консультантом, а на моём лице вместо "отпечатка мудрости", постоянно как будто бы показатель юношества и неопытности – этот прыщик.

Ответы

# 11:35 13-03-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Ни в коем случае никаких чисток и масок! !! ! В данном случае необходимо сдать посев с кожи определить вид стафилококка и его чувствительность к препаратам, если дерматолог на 100% был уверен, что это стафилодермия. Демодекс тоже может проявляться папуло- пустулезными элементами, поэтому, соскоб на клеща тоже не помешает. После обследования будет ясна тактика дальнейшего лечения и, возможно, дообследования