дерматолог

10:03 29-07-2008 / I.S., обратиться

ПОМОГИТЕ пожалуйста! Не знаю, что делать. Я как- то завадала вопрос про грибковое заболевание. Мне сказали, что пораженный ноготь отрастет, и вырастет здоровый. Но у меня такая проблема, что часть ногтя отрывается, ему же не на чем держаться, внизу другой слой ногтевой пластины, но он еще не до конца отрос : - ( Поэтому его отрывать нельзя, но он держиться только на том, что с другой стороны ноготь не поражен, растет медленнее и ему есть на чем держаться. Сейчас чтоб ноготь совсем не оторвался, я его заклеила лейкопластырем. Но это же не выход? Сможет ли он под ним расти? И как же быть? А как же личная жизнь, море? Как можно его так удалить, чтобы хоть какая- то эстетика осталась, там же мясо под ним. Или можно как- то приклеить ту часть которая отрывается, чтоб дать возможность пока прорасти новому? Я Вас очень прощу помогите пожалуйста. Очень жду Вашего ответа. Очень хочется мнение специалиста.

Ответы

# 13:03 29-07-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Придется жертвовать эстетикой, если пораженный ноготь безболезненно отходит от ложа и не держится, то его необходимо срезать, тем более нельзя заклеивать пластырем - это создает условия для размножения грибка, пораженная пластинка содержит максимальное количество мицелия грибка
# 13:08 29-07-2008 I.S., обратиться
Лариса Владимировна! Но там же под ним ничего нет пока, внутри новый еще не отрос. Боюсь, что он будет нарывать.
Спасибо Вам за ответ!
# 13:42 29-07-2008 Лукина Лариса Владимировна, обратиться
Нарывать не будет, если наносить на ложе противогрибковый лак, например лоцерил, и защищать ложе от травматизации, снять необходимо только ту часть пластины, которая НЕ ПРИЛЕГАЕТ к ногтевому ложу