дерматолог

14:51 21-01-2012 / Ира, обратиться

Лечение поверхностных микозов кожи
Разноцветный лишай
Лечение разноцветного лишая проводится местно путем втирания кератолитических и фунгицидных средств. При ограниченных высыпаниях используют 25% салициловый спирт, 5% салициловорезорциновый спирт. Более эффективны противогрибковые мази и кремы: батрафен, клотримазол, микоспор, микозолон, низорал, пимафуцин, экзодерил.
Втирания производят дважды в день в течение 23 недель. Ламизил в виде крема или спрея применяется 1 раз в день в течение 12 недель. При распространенных вариантах заболевания и рецидивах показан прием внутрь кетоконазола по 200 мг в сутки в течение 10-14 дней или итраконазола также по 200 мг в сутки в течение 7-и дней или по 100 мг в сутки в течение 2-х недель.

Микоз стоп
Лечение микоза стоп проводится в два этапа: подготовительный и основной.
Цель подготовительного этапа - регресс острого воспаления при интертригинозной и дисгидротической форме и удаление роговых наслоений при сквамозногиперкератотической.
При обширной мацерации, обильном мокнутии и сплошных эрозивных поверхностей показаны теплые ножные ванны из слабого раствора перманганата калия и примочки из 2% раствора борной кислоты. Во время приема ванны больному следует осторожно удалить мацерированный эпидермис и корки. Затем на пораженные участки наносится крем (но не мазь!), содержащий кортикостероидные гормоны и антибиотики: экссудативный микоз богат кокковой флорой.
Показаны в первую очередь кремы тридерм (бетаметазона дипропионат, клотримазол, гентамицин), дипрогент (бетаметазона дипропионат, гентамицин), целестодерм В с гарамицином (бетаметазона валерат, гентамицин).
При угасании острого воспаления следует закончить прием ножных ванн, а кремы заменить мазями, содержащими те же компоненты. При умеренном воспалении (скудное мокнутие, ограниченное эрозирование) необходимость в ножных ваннах отпадает; лечение можно начинать с применения кремов, а затем и мазей.
С целью удаления роговых наслоений прибегают к различным кератолитическим средствам и методам.
Обычно ограничиваются 5%-10%-15% салициловым вазелином, который наносят на подошвы 12 раза в сутки (на ночь можно под вощеной бумагой) до полного удаления роговых масс.
Более эффективна отслойка по Ариевичу: на подошвы в условиях стационара на двое суток, а амбулаторно на ночь 4-5 дней подряд под компресс наносят мазь, содержащую салициловую кислоту 12,0, молочную 6,0 и вазелин 82,0. Хороший эффект дает молочносалициловый коллодий (молочной и салициловой кислоты по 10,0, коллодия 80,0), которым смазывают подошвы утром и вечером в течение 6-8 дней, затем на ночь под компресс наносят 5% салициловый вазелин, после чего назначают ножные мыльносодовые ванны и отслаивающийся эпидермис удаляют поскабливанием пемзой.

Основной этап лечения микоза стоп имеет своей целью гибель гриба-патогена. В настоящее время применяются многочисленные противогрибковые препараты местного действия в виде мазей, кремов и растворов: клотримазол, ламизил, микоспор, низорал и др.

Эпидермофития паховая и руброфития
Лечение эпидермофитии паховой и руброфитии при наличии островоспалительных явлений в виде мацерации, мокнутия и эрозивных поверхностей, требует применения примочек из 1-2% раствора борной кислоты.
Затем, по достижении подсушивающего эффекта, на пораженные участки наносятся препараты, содержащие, помимо противогрибковых агентов, кортикостероидные гормоны. Внутрь назначаются антигистаминные препараты. При развитии вторичной пиодермии используются в первую очередь кремы тридерм и пимафукорт, в состав которых входят также антибактериальные компоненты. При угасании острого воспаления назначаются противогрибковые препараты местного действия с целью уничтожения гриба-патогена.

Микроспория и трихофития гладкой кожи
При лечении микроспории и трихофитии гладкой кожи без поражения пушковых волос, также применяют наружные антимикотические препараты. На очаги микоза утром наносят 25% настойку йода, а вечером смазывают противогрибковой мазью. Используют традиционные 10-20% серную, 10%- серно-3% салициловую или 10% сернодегтярную мази. Дважды в день применяются современные противогрибковые мази. При выраженной инфильтрации очага поражения, а также при глубоких формах микроспории показаны препараты, содержащие димексид, который, как известно, обладает проводниковыми свойствами. В частности, в подобных ситуациях показан 10% раствор хинозола (хинозол, салициловая кислота поровну по 10,0, димексид 72,0, дистиллированная вода 8,0). Раствор следует наносить 2 раза в день до разрешения клинических проявлений и исчезновения грибов.

Кандидоз кожи
Лечение кандидоза кожи должно включать по показаниям отмену лекарственных средств, способствовавших его развитию; устранение профессиональных воздействий, приводящих к развитию этой микотической инфекции; диету с исключением сладостей, ограничением углеводов и богатую белками; назначение витаминов, в первую очередь В2, В6, С, и РР.
При легких вариантах кандидоза кожи и слизистых оболочек с единичными локализациями ограничиваются формами лекарственных средств наружного применения: 5-20% раствор тетрабората натрия (бура) в глицерине, мази микозолон и пимафукорт, а также препараты клотримазол, микоспор, низорал, пимафуцин, и др. в виде мази, крема или раствора.
При распространенном кандидозе, тяжелом и упорном его течении, а также при неудачах наружной терапии показан прием противогрибковых препаратов внутрь. Для проведения системной противокандидозной терапии применяются 4 группы антимикотиков: полиеновые антибиотики (нистатин, леворин, амфотерицин В, амфоглюкамин), имидазольные (кетоконазол, миконазол), пиримидиновые (флуцитозин) и триазольные (флуконазол, итраконазол) препараты.

В последние годы с успехом применяют флуконазол, выпускаемый в виде капсул по 50 и 150 мг. При кандидозе гладкой кожи, крупных складок и слизистых оболочек назначают флуконазол по 150 мг 1 раз в неделю 2-3 раза. В случае упорного течения кандидоза на фоне иммунодефицита, приема антибактериальных или гормональных препаратов целесообразен прием флуконазола в дозе 50 мг ежедневно в течение 2-4 недель. Длительный прием флуконазола в дозе 50-100 мг показан при хроническом кожно-слизистом кандидозе.

При распространенном кандидозе назначают также итраконазол в дозе 100-200 мг в сутки в течение 7-14 дней. Препарат обладает высокой эффективностью и хорошо переносится больными.

Ответы

# 23:19 04-02-2012 Алина, обратиться
Ира,
подскажите пожалуйста:
я первый раз нарастила гелиевые ногти (мне 39 лет),после чего по истечению 6-ти месяцев у меня начались неприятности (грибок ногтей).
До этого с такой проблемой я никогда не сталкивалась. Один месяц пользовалась экзодерилом,но результата нет. С 1 февраля начала применять лак для ногтей батрофен. Я не знаю что эффективней: этот лак или лацирил? Как побыстрее можно избавиться от этой проблемы?
# 20:07 02-03-2012 lekarstva, обратиться
Миконазол (MICONAZOL) http://www.lekarstva-germany.ru Тел. +79154551781 Доставляем из Германии. Доставка лекарств в Москву курьером. Отправляем в другие города. Есть срочная доставка.
# 17:10 16-04-2012 Ася, обратиться
Здравуствуйте.....Обращаюсь к вам с такм моой проблемой у меня на ногтях грибок причем давненько,обращалась к врачу дерматологу замучил в анализах,назначил-экзодерил и обработку обуви,носочков и т.д.Всё без толку....Пожалуйста подскажите каким образом можно вылечить эту противную болезнь.Буду очень благодарна)