дерматолог

23:58 30-10-2012 / Валентина… / 0, обратиться

Вопрос дерматологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
У меня такая проблема , у меня угревая болезнь, средней степени тяжести , врач назначил мне препарат" Сотрет", но начитавшись о побочных эффектах, я боюсь его пить, и тем более он показан при тяжелой степени тяжести, противопоказан женщинам детородного возраста, нельзя ли его заменить на что-нибудь полегче? например на гель "изотрексин", и применять наружно? он тоже в составе имеет вещество Изотретиноин, только в меньшем количестве 0,05%. Заранее большое спасибо.

Вопрос с сайта: "www.oren-cosmetics.ru"

Ответы

# 10:36 31-10-2012 доктор Сергей…, обратиться
Уваж. Валентина! Заменить возможно - препарат будет подавлять перепроизводство кожного сала -то есть сушить кожу - наносите его только на ночь - можно через день или два - во избежании пересушивания проблемной зоны -только как можно тоньше-конечно-же не забудьте про антибиотиковый крем\гель -напр. с клиндамицином или метронидазолом или тетрациклином- наверняка у Вас присутствуют и гнойнички или болезненные узелки-плюс конечно-же перед нанесением лекарств протрите-очистите кожу антибактериальным лосьоном - можно аптечным - как правило они выпускаются зеленого цвета - это для угревой кожи \Bioderma,Vichy, Eucerin,Wolff,Pharmaceris....
# 11:35 31-10-2012 Тарасова Елена Александровна, обратиться
Валентина, все кожные проблемы имеют в себе базу внутреннюю. Соответственно какая та ваша проблема "внутренняя" является причиной кожного заболевания. И надо лечить именно её. Поэтому наружные препараты могут дать лишь временный эффект.У меня на сайте в разделе "публикаций в прессе" есть статья посвященная акне. Почитайте, посмотрите.