banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

дерматолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

дерматолог

07:31 07-09-2023 / Людмила, обратиться

Здравствуйте, уважаемые доктора!

Разрешите проконсультироваться с Вами по поводу своего отца.

Ортопед диагностицировал у него полиостеоартроз пальцев рук и выписал направление на лучевую терапию. Ударноволновую терапию врач исключил из возможных вариантов лечения, потому что папа носит кардиостимулятор.
Однако мы забыли сообщить доктору, что у папы серьёзные проблемы с кожей.
На протяжении многих лет он страдает базалиомами, кератозами, со дня рождения он страдает наследственным ихтиозом, в разное время перенёс уже четыре операции по удалению базалиом на голове и теле, а также две операции по удалению базалиом на коже рук.
Мы слышали, что от лучевой терапии возможны побочные явления лишь через 10 лет после её начала, но это, как мы понимаем, касается пациентов со здоровой кожей, у которых проблем с ней нет. А как быть с пациентами, у которых кожа изначально предрасположена к опухолевым заболеваниям, преимущественно базалиомам?

Радиолог, правда, успокаивает, что при артрозе пальцев рук применяется крайне малые дозы ионизирующего излучения и за 6 сеансов по 5 минут каждый риск сводится к минимуму. Но всё же …

Наш главный вопрос: может ли лучевая терапия спровоцировать рак кожи на руках у папы намного раньше, чем через 10 лет, учитывая, в каком состоянии она у него находится?

Может быть, в качестве дополнительной меры защиты перед облучением смазывать руки солнцезащитным кремом?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,
Андрей

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru